«Урок мужества» в Калининграде

«Урок мужества» в Калининграде

access_time17:46 | 16 января 2024 г.

Его в Калининградской объединенной спортивно-технической школе ДОСААФ вел председатель областного оборонного общества, ветеран боевых действий, обладатель крапового берета Олег Урбанюк. 

В гости к курсантам пришли ветераны боевых действий, участники специальной военной операции Евгений Ч. и Дмитрий Д., а также заместитель руководителя калининградского филиала фонда «Защитники Отечества» Евгений Каушелис и представитель центра военно-патриотического воспитания «Авангард» Сергей Сирота. 

Для допризывников, которые осваивают в автошколе по военно-учетную специальность, эта встреча с участниками СВО и боевыми офицерами, прошедшими не одну горячую точку, стала большим событием. Ребята узнали о положении в зоне СВО, подвигах российских военнослужащих и тех, кто по зову сердца пошел защищать Родину в рядах мобилизованных. Из первых уст услышали о суровой жизни «за ленточкой», тяжелых боях и о противнике, который бьется до последнего патрона и потом сдается, чтобы остаться в живых…

За подвиг, совершенный в зоне СВО, рядовой Евгений Ч. был удостоен государственной награды – ордена Мужества. Олег Урбанюк рассказал о событиях того дня: Евгений в составе штурмовой группы после ранения командира принял командование группой, которая в течение шести часов вела бой с превосходящими силами противника. Наши бойцы овладели огневыми позициями противника протяженностью по фронту 1200 метров (а перед этим в бою взяли рубеж протяженностью 400 метров). Затем рядовой Евгений Ч. грамотно организовал оборону занятых участков и удерживал их до подхода группы закрепления. В ходе боя было уничтожено 17 военнослужащих ВСУ (из двадцати), 3 взяты в плен. Кроме того, Евгений на себе вынес с поля боя раненого командира и солдата. В настоящее время боец восстанавливается после ранения. 

Кавалер ордена Мужества Евгений Ч. рассказал курсантам, что помогает выжить в бою и победить:

- Ребята, занимайтесь спортом, физкультурой. Обязательно! Особенно легкой атлетикой, бегом, тренируйте «дыхалку». Занимайтесь тяжелой атлетикой: гири, турники, брусья – всё это пригодится для развития выносливости. Выполняет боевую задачу и побеждает тот, кто выносливее. Чем раньше вы займетесь физподготовкой и работой над собой, тем больше выиграете. И еще изучайте стрелковое оружие. Чем больше вы знаете и имеете навыков обращения с самым разным оружием, а не только с автоматом Калашникова, тем больше у вас шансов остаться в живых и выиграть бой. А самое главное – чтобы у вас в сердце горел огонь, и вы понимали, что бьетесь за Родину, за своих родных, за наш народ. Для воина важен дух, уважение боевых товарищей, доверие к ним, потому что вы вместе как одна семья. Можете сделать больше – делайте! Родина вас не забудет, а товарищи скажут «спасибо».

Сергей Сирота пришел на «Урок мужества» в полевом обмундировании и обуви бойцов на линии боевого соприкосновения. Полевая форма нового поколения значительно отличается от прежней. Сергей Васильевич рассказал о преимуществах современной боевой экипировки, объяснил, почему важны наколенники, налокотники, тактические перчатки, бронежилеты разной модификации… Словом, сообщил ребятам много интересных и полезных сведений о форме и снаряжении бойцов, продемонстрировал навыки тактического обращения с оружием и показал, как правильно работать с автоматом в различных боевых ситуациях.

Об побывал в многих горячих точках, участвовал в боевых действиях в Сирии и СВО. Курсанты с интересом слушали рассказ человека-легенды о некоторых эпизодах боевого пути - взятии Пальмиры в Сирии, овладении высотами, боях в пустыне и горах. О мужестве ветерана боевых действий говорят его награды, а их около 40! Из них - два ордена Мужества, четыре медали «За отвагу», ведомственные награды. Сергей Васильевич - полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Огромным боевым опытом он делится не только с действующими военнослужащими, но и с допризывниками, которые проходят военные сборы в центре военно-патриотического воспитания «Авангард».  

О предназначении мужчины как защитника своей Родины, своего народа и своей семьи говорил на уроке заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества», ветеран боевых действий Евгений Каушелис. На своем примере он показал, как может резко измениться жизнь молодого человека, даже не помышлявшего о военной службе. Он посоветовал курсантам учиться не только военно-учетной специальности водителя категории «С», но и овладевать навыками пулевой стрельбы, изучать оружие, заниматься спортом, быть готовым ко всему.

- Правильно сказал коллега: сила духа, ум, знания, сила и выносливость помогают выжить в боевой обстановке там, «за ленточкой», и победить! А еще – смелость! Пока идешь вперед, ты живой, идешь назад – ты погиб! –  сказал Евгений Каушелис.

Он предложил курсантам ознакомиться с оружием и снаряжением, примерить бронежилеты, чтобы понять какие нагрузки испытывает боец в современном снаряжении и защите. Ребята с неподдельным интересом разглядывали «экспонаты», задавали ветеранам много вопросов.

В завершение урока мужества Олег Урбанюк от имени курсантов и преподавателей автошколы ДОСААФ поблагодарил военнослужащих и подарил им значки ДОСААФ на память об этой встрече. 

- Как только появилась возможность, мы организовали встречу наших курсантов с бойцами, прибывшими из зоны СВО. «Урок мужества», на мой взгляд, одна из самых эффективных форм военно-патриотического воспитания молодежи. Пригласили бойцов, чтобы наши допризывники увидели, что с нацистами героически воюют такие же молодые парни, как они, и совершают подвиги. Уверен, что после этой встречи мотивации быть такими же, как наши воины, у курсантов прибавилось. Все выступавшие подчеркивали, что служба в Вооруженных силах закладывает стержень в характере, который поможет не только в боевой обстановке, но и в дальнейшей мирной жизни. Когда Родина позвала, в ряды мобилизованных встали строители, инженеры, скульпторы, врачи, учителя, мужчины разных профессий...

Они за короткий срок переобучились по военной специальности и стали бить врага. Попробуйте их сломать! Да никогда никакая сила не сломает нашего мужика! На мой взгляд, это главный вывод, который сделали наши курсанты во время «Урока мужества», - отметил Олег Урбанюк.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER