В 59-й раз гремела «Битва на Волге»

В 59-й раз гремела «Битва на Волге»

access_time19:25 | 06 апреля 2022 г.

Этот традиционный мотокросс, уже несколько лет носящий статус открытого розыгрыша кубка ДОСААФ России, в нынешнем году посвящался 79-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Главным организатором этих состязаний, всегда собиравших гонщиков из многих регионов страны, на протяжении практически всего прошедшего времени была областная оборонная организация. 

На мотокросс-2022 приехали спортсмены Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Пензы, Челябинска, Тулы, Самары, Астрахани, Саратова и других городов и регионов России. Всего на трассе в Волжском собрались блеснуть своим мастерством 80 мотокроссменов, которым предстояло выявить сильнейших в семи классах мотоциклов.  

На открытии праздника мотокросса  с приветственным словом к участникам мотокросса и гостям обратился председатель регионального отделения ДОСААФ Волгоградской области генерал-майор запаса Анатолий Знова, выразивший слова особой благодарности шефам, которые, невзирая на все трудности, происходящие в настоящее время в нашей стране, нашли возможность принять участие в соревнованиях – представителям инженерных войск. Участников и зрителей также приветствовала   

заместитель главы администрации Волжского Екатерина Гиричева.  

На этом празднике мотокросса любителям спорта мужественных было на что посмотреть. Военнослужащие организовали выставку образцов военной инженерной техники, организовали учебные места, где каждый мог вспомнить порядок выполнения нормативов по неполная разборке-сборке оружия, увидеть образцы инженерных боеприпасов и новые виды современного боевого и водолазного снаряжения.

Запомнились показательные выступления по рукопашному бою юных членов военно-патриотического клуба казачьего рукопашного боя. Как всегда никого не оставили равнодушным и выступления спортсменов-кинологов и их питомцев. 

Свои экспозиции продемонстрировали детский оборонно-спортивный лагерь «Патриот» центра военно-патриотического воспитания, 

поисковый отряд «Красноармеец» . Музей-заповедник «Старая Сарепта» развернул выставочные площадки, посвященные военно-патриотической и этнокультурной направленности. Клуб «Драккар» выставил образцы экипировки и вооружения воинов 18 века кольчуги, щиты, мечи, копья, стрелы, а его члены  показали свое мастерство во владении оружием наших предков. 

Экипировку десантников представила региональная организация ветеранов десантных войск и спецназа «Союз десантников», подняли в воздух свои авиамодели спортсмены ДОСААФ. Пневматическое оружие привезла спортивно-техническая школа оборонного общества. Как всегда, в эфир вышли радиолюбители Волжского, которые провели радиовахту, рассказывая о празднике своим соратникам не только в России, но и отдаленных территорий. А самых маленьких зрителей организаторы покатали на квадроциклах.  

Вот кто отличился в своих классах мотоциклов.

65 куб.см -  Анастасия Иванова (Пенза), Матвей Ганеев (Сахалин), Артем  Желнов (Саратов); 

85 куб.см - Илья Лысак (Челябинск), Матвей Тычинин (Московская обл.), Вячеслав Анферов (Челябинск);

125 куб.см - Максим Бочаров (Пенза), Максим Парфин (Ульяновская обл.),  Сергей Волков (Владимир);

Свободный класс - Сергей Прытков (Ханты-Мансийский АО), Илья Рыжих, Денис Дергунов (оба – Пенза); 

Свободный класс-2 - Александрн Рудинский (Тула), Дмитрий Винтаев (Самара), Максим Бушем (Нижегородская обл.);

«Ветераны группы А» - Михаил Самарский (Санкт-Петербург), Дмитрий Комиссаров (Фролово), Сергей Фирсов (Волгоград, ДОСААФ); 

«Ветераны группы «Б» - Сергей Ефремов (Волжский, ДОСААФ), Андрей Степанов, Сергей Винтаев (оба – Самара).

Организаторы вручили еще несколько специальных призов - «Самому юному участнику», «Самому возрастному участнику», «За лучшую технику», «За лучший прыжок», «За волю к победе».

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER