В Астрахани появилась ещё одна мемориальная доска

В Астрахани появилась ещё одна мемориальная доска

access_time17:09 | 22 апреля 2022 г.

На днях у здания регионального отделения ДОСААФ Астраханской области собрались ветераны, учащиеся и военнослужащие, что бы открыть памятную доску, посвященную генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову. 

Организаторами выступили представители астраханского совета ветеранов и активисты ДОСААФ. Они рассказали молодёжи и юнармейцам о подвиге советского военачальника Михаила Ефремова, который 80 лет назад стоял до конца со своими солдатами на поле боя. А свой боевой путь он начал на астраханской земле.

 «Я внимательно изучал его биографию, и он в одной из своих книг писал, что своим полководческим талантом обязан именно Астрахани. Он у Сергея Мироновича Кирова попросился на фронт, возглавил первый астраханский пехотный полк, стоял у истоков зарождения 11-й армии и защищал Астрахань от белогвардейцев. И вот когда в 1942 году его армия была окружена под Вязьмой, неслучайно Сталин дал команду послать самолёт именно за ним, чтобы его вывезти оттуда. Но он уже тогда сказал, хотя был ранен, что своих солдат не предаст. Послал этим самолётом знамёна своей 33-й армии и раненных бойцов, а сам предпочёл героическую смерть, чтобы не попасть в плен», − рассказал председатель Астраханского областного совета ветеранов Михаил Щепихин. 

Под звуки салюта председатель регионального отделения ДОСААФ Василий Григорьев и уполномоченный представитель главы администрации Астрахани Елена Симеонова сняли покрывало с мемориальной доски. После церемонии её участники высадили деревья и цветы на аллее героев. 

Теперь аллею воинской славы у здания ДОСААФ украшают более 40 саженцев деревьев, а также розы. С 2015 года региональное отделение общественной организации союз пенсионеров России реализует проект «Память поколений». За это время в разных районах Астрахани высажено более одной тысячи деревьев и кустарников. Каждое зелёное насаждение − символ памяти и благодарности за великий подвиг предков. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER