В Дагестане отметили день рождения ДОСААФ и 81-ю годовщину Сталинградской победы

В Дагестане отметили день рождения ДОСААФ и 81-ю годовщину Сталинградской победы

access_time17:52 | 06 февраля 2024 г.

Это произошло на днях в Кизилюртовской и Хасавюртовской автомобильных школах ДОСААФ Республики.

В Кизилюрте досаафовцы в рамках месячника оборонно-массовой работы в тесном взаимодействии со средней школой № 9 провели 27 января торжественное мероприятие, посвященное 97-ой годовщине оборонного общества республики. Именно в этот день в Дагестане была создана организация ОСОАВИАХИМ, которая прошла все ступени становления и развития, имеет значительные заслуги в деле укрепления обороноспособности страны, пропаганды военно-технических знаний, патриотического воспитания населения, подготовки его к труду и защите Отечества. 

На торжественной акции в честь этой даты выступили начальник автошколы Шамиль Гасанов и его заместитель по учебно-производственной части Гасан Абакаров,  осветившие основные вехи истории и современности республиканского оборонного общества и Кизилюртовской автомобильной школы. Они заверили собравшихся, среди которых было много школьников, что досаафовцы, выполняя уставные задачи, будут и впредь активно содействовать укреплению обороноспособности государства в деле военно-патриотического воспитания молодежи, развития технических и военно-прикладных видов спорта, технического творчества молодежи, подготовке граждан по военно-учетным специальностям и кадров массовых технических профессий. 

В Хасавюртовской автошколе проведен «Урок мужества», посвященный 81-ой годовщине победы Красной армии в Сталинградской битве. Его открыл начальник автошколы Солтан Хамзаев, рассказавший курсантам о героизме и мужестве советских солдат и офицеров, боровшихся в упорных и кровопролитных боях за каждый клочок земли. 

Ребята узнали, что в первые дни февраля свершилась развязка многомесячного противостояния полной безоговорочной капитуляцией окруженных немецко-фашистских войск. В финале противостояния в Сталинграде в плен сдались около 92 тыс. гитлеровцев. Из них около 2500 офицеров, 24 генерала и фельдмаршал. Общие людские потери немцев и их союзников за 200 дней битвы составили более полутора миллионов. Это сравнимо со всеми потерями гитлеровцев за предыдущие годы войны.

На уроке курсанты увидели документальный фильм, посвященный разгрому немецко-фашистских войск в ходе Сталинградской битвы. Завершился «Урок мужества» демонстрацией курсантами 2-го взвода навыков по разборке-сборке автомата Калашникова, полученных во время обучения.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER