В Дагестане отметили юбилей ДОСААФ

В Дагестане отметили юбилей ДОСААФ

access_time18:53 | 13 февраля 2017 г.

В национальной библиотеке имени Расула Гамзатова прошли торжественное мероприятие, посвященное 90-летию оборонного общества.

В нем участвовали первый заместитель председателя правительства республики Анатолий Карибов, представители министерств, ведомств, общественных организаций, ветераны, коллективы и курсанты ДОСААФ.

С докладом о 90-летней истории Дагестанского республиканского ДОСААФ выступил председатель регионального отделения Шамиль Алиев.

Он сообщил, что оборонная организация республики на протяжении всей своей истории внесла весомый вклад в дело патриотического воспитания населения, подготовки его к труду и защите Отечества.

Воспитанники ОСОАВИАХИМ героически сражались на фронтах, десятки стали Героями Советского Союза, многие были награждены боевыми наградами – орденами и медалями. Среди Героев Советского Союза - воспитанники Махачкалинского аэроклуба Юсуп Акаев, Владимир Бараненко, Гаджи Буганов, Владимир Громаковский, Александр Ситковский, а также танкист Эльмурза Джумагулов, летчики Валентин Эмиров и Леонид Гальченко, комбат Эсед Салихов, разведчик Абдулхаким Исмаилов…

Значительные заслуги членов оборонного общества и в развитии авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Так, в послевоенный период было подготовлено 84 мастеров спорта, в том числе - международного класса. Некоторые из них достигли высоких достижений. Это испытатель парашютов, рекордсмен СССР и мира Наби Аминтаев, рекордсмен мира по парашютному спорту Аминат Султанова, чемпионки мира по самолетному спорту Любовь Немкова и Галина Лунина, абсолютный чемпион СССР, призер Европы и мира по высшему пилотажу Муслим Гасанов, главный тренер сборной страны по самолетному спорту Касум Нажмудинов, 5-кратная чемпионка СССР по радиоспорту Валентина Исакова, призеры чемпионатов СССР, Европы и мира Джарулла Мурадов и Азамат Османов. Представители мотоциклетного и автомобильного спорта Юлиан Гутевич, Георгий Наникьянц, Зайнудин Бийбулатов, Багаудин и Казбек Баматовы, Сергей Бузыкин, Николай Надыров, Валерий и Руслан Султановы и другие не раз демонстрировали высокие достижения на всесоюзной арене. Мотобольная команда «Каспий» входила в число сильнейших в России и СССР. Спортсмены Избербашского спортивно-технического клуба в составе сборной РСФСР становились чемпионом СССР по подводной стрельбе.

И сегодня спортсмены ДОСААФ добиваются успехов в армейском рукопашном бое, комплексном единоборстве, радиоспорте и авиамодельном спорте. В их числе чемпионы России, призеры чемпионатов мира по авиамодельному спорту отец и сын Игорь и Дмитрий Самохваловы, команда по армейскому рукопашному бою, выигравшая кубок ДОСААФ России, обладатель кубка ДОСААФ России по комплексному единоборству Руслан Нажмудинов.

Руководитель республиканского ДОСААФ Шамиль Алиев напомнил имена тех, кто стоял у истоков дагестанского оборонного общества и внес весомый вклад в его становление – Джелалутдин Коркмасов, Ибрагим Кардашев, Александр Ситковский, Шейх Велибеков, Салих Халилов, Паша Телекавов, Насрулла Насруллаев.

Также отметил, что в трудные перестроечные годы и перехода страны на рыночные отношения, дагестанская оборонная организация сумела сохранить инфраструктуру, а материально-техническую базу и преподавательский состав, что позволило качественно выполнять государственный заказ по подготовке допризывной молодежи по военно-учетным специальностям для армии и специалистов массовых технических профессий для экономических отраслей.

Особые слова признательности Шамиль Алиев выразил ветеранам Великой Отечественной войны и ДОСААФ за помощь в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.В заключение он подчеркнул, что в настоящее время региональное отделение ДОСААФ живет полнокровной жизнью, направляя усилия на патриотическую деятельность, эффективное использование своего потенциала в подготовке молодежи к труду и защите Отечества.

По поручению главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Анатолий Карибов зачитал и вручил приветственный адрес региональному отделению ДОСААФ, а в своем выступлении дал высокую оценку деятельности оборонного общества.

Слова признательности и благодарности прозвучали из уст почетных гостей – представителей органов власти и общественных организаций.

На собрании ветеранам и активистам оборонной организации вручены медали «90 лет ДОСААФ».

В честь юбилея в фойе библиотеки была развернута выставка технического творчества автошкол и спортивно-технических клубов регионального отделения ДОСААФ.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER