В Дагестане с 13 по 15 мая стартовали чемпионат и первенство республики по авиамодельному спорту

В Дагестане с 13 по 15 мая стартовали чемпионат и первенство республики по авиамодельному спорту

access_time17:10 | 01 июня 2022 г.

Целью соревнований являлось развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, а также выявление сильнейших спортсменов для участия в вышестоящих соревнованиях.

Перед участниками соревнований выступил Председатель Регионального отделения ДОСААФ России РД-Алиев Ш.Ю., пожелав всем удачи.

В мероприятии, проходящем на полигоне ДОССАФ недалеко от бархана «Сарыкум», приняли участие 7 команд из Махачкалы, Хасавюрта, Кизляра, Каспийска, Избербаша и Буйнакска. Соревнования будут проходить два дня. Сегодня любители авиамодельного спорта будут состязаться в двух классах: Q-спорт; Q-стандарт (гоночные и пилотируемые модели). Завтра соревнования продолжатся в других дисциплинах.

Самому молодому участнику соревнований Эдуарду Четвирику из Кизляра 22 года. Он начал заниматься авиамодельным спортом только 4 месяца назад, но уже выдает неплохие результаты на собственноручно собранных моделях самолетов.

«С детства был интерес к радиотехнике и судомоделизму. Случайно попал на соревнования по авиамодельному спорту, в них сразу привлекла скорость. После армии серьезно загорелся этой темой, но у нас в школе только кружок, туда поэтому попасть не мог. Вначале обучался сам, купил компьютер, просмотрел массу роликов по авиамодельному спорту. В интернете изучал разные модели самолетов. Потом собрал свою первую модель. Моторы, аккумуляторы и радиоэлектронику заказал с Китая. Принял участие в местных соревнованиях, где и познакомился с любителями авиамодельного спорта постарше, от них многому научился», - рассказал любитель авиамодельного спорта.

Также он отметил, что фигуры высшего пилотажа осваивал на симуляторе Digital Combat Simulator, DCS World, и в игре War Thunder, для чего купил игровой джойстик «штурвал».

«Авиамоделизмом занимаюсь просто для души», - отметил Эдуард Четвирик.

Перед началом соревнований прошли торжественное построение и подготовка стартовых протоколов.

Представители ДОСААФ отметили, что авиамодельный спорт больше развит в городах, а в районах авиамодельные кружки отсутствуют. Они также уверены, что проведение таких соревнований и показательных выступлений привлечет в этот интересный вид спорта больше людей.  

В соревнованиях приняли участие 4 спортсмена, объединенной команды г.Избербаш представляющие Избербашский СТК ДОСААФ. Два спортсмена Избербашской команды  заняли почетное 3 место в классе гоночных моделей F-3D.    

По материалам Республиканского информационного агенства

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER