В Липецке День Победы отметили парадом, «Солдатским привалом» и мотокроссом

В Липецке День Победы отметили парадом, «Солдатским привалом» и мотокроссом

access_time21:12 | 14 мая 2014 г.

В этот праздничный день, как всегда, на площади Героев состоялся парад, в котором участвовали военнослужащие Государственного ордена Ленина Краснознамённого центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ имени В.П.Чкалова, сотрудники УМВД России по Липецкой области и учащиеся кадетских классов школ Липецка. А силами членов молодежного казачьего клуба «Застава» и регионального отделения ДОСААФ недалеко от площади Героев был организован «Солдатский привал» времен Великой Отечественной войны.

Школьники и их наставники были одеты в форму образца 1943 года, «вооружены» настоящими автоматами ППШ, ППС и карабинами Мосина выпуска 1943-1947 годов. На импровизированном походном столике кроме армейских «столовых» приборов стоял полевой телефон ТАИ-43, с помощью которого можно было поговорить со своими друзьями, находящимися на другом конце провода.

В воскресенье 11 мая прошел открытый чемпионат Липецкой области по мотокроссу, посвященный 69-летию Великой Победы и 60-летию образования региона. За победу в четырех классах мотоциклов боролись 120 гонщиков из девяти областей центральной части России.

Открыли соревнования заместитель начальника управления физической культуры и спорта Липецкой области Сергей Переведенцев, председатель регионального отделения ДОСААФ Анатолий Ельчанинов и ветеран мотокросса Александр Ефимов, сын которого – Александр Ефимов-младший постоянно является и призером крупных всероссийских и международных соревнований по мотокроссу.

Незадолго до начала соревнований прошел дождь, поэтому соревнования приобрели даже некоторый колорит.

Состязания в свободном классе выиграл Александр Ефимов (Липецк), призерами стали Антон Сидоров (Московская область, Мытищи) и Максим Кузнецов (Тула). На пьедестале почета по итогам заездов в классе «85» стояли Георгий Валякин (Московская область, Бронницы), Максим Беляев (Тамбовская область, Жердевка) и Михаил Сивак (Тула). Максим Бочаров (Тамбов), Матвей Исаев (Пенза) и Владислав Куцеругов (Воронеж) составили призовую тройку гонщиков в классе «65». Среди ветеранов обладателями наград стали Юрий Матвеев (Калуга), Роман Зеков (Московская область, Серпухов) и Юрий Сучков (Московская область, Химки). Специальный приз вручен самому опытному мотокроссмену – 71-летнему Виталию Ягунду (Воронеж).

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER