В Мордовии чтут память героев-стратонавтов

В Мордовии чтут память героев-стратонавтов

access_time15:02 | 31 января 2013 г.

Митинг, посвященный 79-й годовщине со дня легендарного полета «Осоавиахим-1», провели вчера в Саранске региональное отделение ДОСААФ и администрация столицы республики.

В морозный день 30 января 1934 года инженер-аэролог Андрей Васенко, разработавший конструкцию аэростата «Осоавиахим-1», военный пилот-аэронавт Павел Федосеенко и инженер-физик Илья Усыскин начали свой легендарный подъем в небо. Это был первый в истории воздухоплавания зимний полет имевший целью научные наблюдения. Но аэростат потерпел крушение, упав у поселка Потижский Острог в Инсарском районе. Погибшие стратонавты посмертно награждены орденами Ленина…

В митинге возле памятника героям-стратонавтам участвовали представители структурных подразделений регионального отделения ДОСААФ, ветеранских и общественных организации, активисты регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России», студенты и школьники.

К участникам митинга обратились директор центра военно-патриотического воспитания молодежи регионального отделения ДОСААФ Вячеслав Ведяшкин, Казаков Александр Ефимович – ветеран ДОСААФ России, председатель первичного отделения ДОСААФ, ветеран оборонного общества Александр Казаков, председатель ветеранской организации регионального отделения ДОСААФ Юрий Калямин и заместитель директора мемориального музея военного и трудового подвига 1941 – 1945 годов по научной работе, кандидат исторических наук Валентина Ковшова.

В знак памяти, уважения и признательности к подножию памятника легли цветы. Участники церемонии могли познакомиться с расположенной тут же экспозицией техники, используемой для подготовки по военно-учетным специальностям и массовым техническим профессиям в организациях ДОСААФ республики.

В республике чтят память отважных стратонавтов, сохраняя преемственность поколений. Подвиг героев жив в сердцах людей.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER