В Москве на Поклонной горе широко развернется Фестиваль русского гостеприимства «САМОВАРФЕСТ»

В Москве на Поклонной горе широко развернется Фестиваль русского гостеприимства «САМОВАРФЕСТ»

access_time11:18 | 08 июня 2018 г.

11 и 12 июня 2018 года в Москве при поддержке Департамента национальной̆ политики и межрегиональных связей города Москвы, Департамента культуры города Москвы и ДОСААФ России пройдет Фестиваль русского гостеприимства «САМОВАРФЕСТ».

Организатором мероприятия выступает Фонд «Культура наций».

Фестиваль является олицетворением многогранной России. Его гости смогут увидеть величие нашего многонационального государства, его гостеприимство и радушие, познакомиться не только с исконно русской культурой, но и с национальными традициями других народов. В праздничной дружеской атмосфере на площадке фестиваля соберутся представители более 100 народов из самых разных регионов страны, а также соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные иностранные туристы и болельщики Чемпионата мира-2018.

 

Фестиваль «САМОВАРФЕСТ» – это 1500 минут музыки, моды, танцев, театральных постановок, 2 уникальных рекорда, более 60 регионов России, свыше 20 разновидностей национальных кухонь, 10 тематических площадок, 3 км развлечений для детей и взрослых и 2 дня широкого российского гостеприимства.

 

Развлекательная программа запланирована на два дня, 11 и 12 июня. 

 

12 июня состоится тожественная часть мероприятия. Ее откроет флешмоб, на котором участники и гости «САМОВАРФЕСТА» вместе, единым многотысячным хором, исполнят Гимн России.

 

«Этот удивительный, красочный фестиваль проходит в столице уже во второй раз. Мы приглашаем всех прийти посмотреть, насколько богата наша страна, насколько она радушна, познакомиться с людьми разных культур, традиций и интересов. И, конечно, выпить чашку ароматного чая из самовара», – отмечает Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

 

В рамках Фестиваля на масштабном чаепитии за общим столом в национальных костюмах соберутся представители разных народов нашей страны – праздникпоистине станет площадкой межнационального и межкультурного диалога.Всех гостей большого народного застолья угощать вкуснейшим душистым чаембудут бесплатно. Ожидается, что будет установлен рекорд в номинации «Наибольшее количество выпитых стаканов чая за фиксированное время».

 

«САМОВАРФЕСТ» удивит гостей еще одним достижением: силовой рекорд установит русский богатырь, который на коромысле поднимет 10 человек с самоварами, общим весом около тонны. 

 

У входа в парк разместится уникальная инсталляция в виде большого стога сена и десятков латунных самоваров на нем. Арт-объект станет местом притяжения гостей праздника, где можно будет сделать много оригинальных фотографий, и где все будут вовлечены в большой многонациональный хоровод, который закрутит хороводно-игровая школа «Хороводы Мира».

 

На Поклонной горе для гостей с 10:00 до 22:00 будут работать более 10 тематических площадок. В лучших традициях московского хлебосольства и русского гостеприимства в ресторанных двориках будет представлена не только русская, но и другие национальные кухни по уникальным рецептам: русские блины, кулебяки и расстегаи, уйгурские манты, молдавские вертуты и плацинды, удмуртские перепечи, фалафель, грузинские хинкали и ачма, рассыпчатый узбекский плов,шашлыки на шпажках, мясо по-карски и другие вкуснейшие разносолы.

 

В калашных рядах гости смогут купить экологически чистые продукты, сладости, лучшие сорта чая и меда со всех уголков страны, продегустировать и приобрестиболее 70 сортов сыра от«Гильдии сыроделов России», объединяющей 140 производителей из 28 регионов России.На ярмарке ремесел посетителиувидят самобытное искусство народных умельцев, которые предложат гостям разнообразные сувениры и другие изделия народных промыслов.

 

Традиционно «САМОВАРФЕСТ»–это большой семейный праздник: интерактивная детская площадка, марафон игровых и кукольных спектаклей лучших детских театров Москвы и регионов России; выступления скоморохов, артистов цирковых студий и чудеса фокусников, увлекательные игровые аттракционы: батуты, горки, русские качели в виде пятиметрового самовара, оригинальная полоса препятствий, «Веселые старты», которые можно пройти вместе с родителями.

 

Фестиваль будет богат мастер-классами как для взрослых, так и для детей: Тульская область предложит «напечатать» тульский пряник и даже испечь его в печи, а также встретит гостей горячим чаем с ароматными тульскими пряниками и яблочной белевской пастилой.В экспозиционной зоне Вологодской области научат плести знаменитое вологодское кружево. Также на празднике можно будет создать уникальные старорусские броши и расписать платки в стиле батик. Кострома подарит незабываемые впечатления от процесса создания петровской глиняной игрушки, а Хакасия покажет популярные этнотуристические маршруты региона и угостит национальной сладостью из талгана. За чашкой горного чая можно будет поиграть в национальную хакасскую игру – хазых. 

 

На площадке Фестиваля будет представлено уникальное шоу по созданию и росписи полуметровогопряничного самовараручной работы.

 

Посетив праздник, гости смогут побывать сразу в двух музеях: в «Этномире», самом большом этнографическом парке-музее России, который развернет свои инсталляции на мероприятии, и в Музее Победы, мемориальном комплексе, призванном увековечить память о героях Великой Отечественной войны. 

 

Государственный Институт русского языка им. Пушкина проведет образовательный мастер-класс с участием международных волонтеров программы «Послы русского языка в мире».

 

«САМОВАРФЕСТ» совместно с Почтой России приготовил необычный сюрприз для гостей мероприятия, выпустив специальную серию открыток с символикой фестиваля. Любой желающий сможет абсолютно бесплатно 12 июня отправить открытку с теплым посланием в любую точку мира. 

 

На Фестивале многочисленных гостей будут встречать представители ресурсного центра «Мосволонтер», крометого на мероприятии для иностранных гостей будет работать Информационный туристический центр, организованный Департаментом спорта и туризма города Москвы, где волонтеры на иностранных языках расскажут о туристических маршрутах Москвы, о площадках и программе Фестиваля, а также о богатой культуре нашей страны.

 

На главной фестивальной сцене пройдут яркие модные показы самобытных национальных костюмов и современных коллекций одежды с этническими мотивами.

 

В гала-концерте Фестиваля примут участие ведущие фольклорные и хореографические коллективы из Татарстана, Удмуртии, Башкирии, Вологды, Мордовии, Дагестана, ансамбли народных инструментов (дмитровские и нерехтские рожечники), известные современные поп-, фолк- и рок- исполнители, среди которых знаменитый джаз-бэнд «Хронограф» под руководством Сергея Жилина, Московский казачий хор, ансамбль Дмитрия Покровского, кавер-группа духовых инструментов «BOOMBRASSBAND», певец Евгений Гор, популярные виртуозы-инструменталисты: балалаечник-виртуоз Роман Бузылев и аккордеонист Максим Токаев. Кроме того, зрителей ждет рискованный цирковой номер «Танецна проволоке» дагестанского канатоходца Расула Абакарова – потомка знаменитой цирковой династии Абакаровых, а также выступления команды Центра боевых искусств «Русские Богатыри».

 

Ярким моментом большого гала-концерта обещает стать зажигательное шоу кавер-группы «SamovarBand». Музыкантыпредставят песни в самых разных аранжировках, от рок-н-ролла до латино, и исполнят их под балалайку, аккордеон и мощную ритм-секцию. Но самая главная изюминка коллектива – исполнение мелодий с помощью настоящего самовара. «Как это возможно?»– спросите вы. Приходите на «САМОВАРФЕСТ» и узнаете!

 

«Мы создали инфраструктуру живого, яркого, вдохновляющего семейного фестиваля и поэтому получили огромное доверие со стороны гостей и партнеров. «САМОВАРФЕСТ» – это символ безграничной дружбы и гостеприимства народов России. Мы гарантируем интересные новые знакомства, душевное общение, полезные встречи, много радости и веселья. Добро пожаловать на Фестиваль!» –приглашает директор фестиваля «САМОВАРФЕСТ» Наталья Долгарева.

 

«САМОВАРФЕСТ» планирует расширить свою географию и прозвучать в других регионах России. Это стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов, при активном участии которого многие значимые проекты в области укрепления межнационального мира успешно реализуются и приобретают всероссийский масштаб.

 

«САМОВАРФЕСТ» – дружба без границ!

 

Фестиваль русского гостеприимства «САМОВАРФЕСТ»

 

ПРОГРАММА

 

11 июня

 

10:00 – 22:00 

 

Работа основных площадок Фестиваля: 

 

- двориков национальных кухонь; 

 

- ярмарки ремесел;

 

- калашных рядов;

 

- детской интерактивной площадки «Детский мир»;

 

- семейной зоны «Мама, папа, я – российская семья»;

 

- выступления творческих коллективов на главной и детской сцене.

 

Вход свободный 0+

 

12 июня

 

10:00 – 22:00

 

Работа основных площадок Фестиваля: 

 

- двориков национальных кухонь; 

 

- ярмарки ремесел;

 

- калашных рядов;

 

- детской интерактивной площадки «Детский мир»;

 

- семейной зоны «Мама, папа, я – российская семья»;

 

- выступления творческих коллективов на главной и детской сцене.

 

Вход свободный 0+

 

14:00 – Торжественное открытие Фестиваля

 

- Флешмоб: массовое исполнение Гимна России.

 

- Официальные приветствия.

 

14:20 – 14:30 Фиксация силового рекорда: Русский богатырь на коромысле 

 

поднимет 10 человек с самоварами.

 

14:35 – 14:55 Пресс-подход 

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER