В Москве прошло заседание совместного V Президиума центральных советов ДОСААФ Республики Беларусь и  России

В Москве прошло заседание совместного V Президиума центральных советов ДОСААФ Республики Беларусь и России

access_time18:44 | 27 июля 2017 г.
Открывал заседание в зале Бюро центрального совета ДОСААФ России председатель Александр Колмаков. Подчеркнув, что созданный в марте 2014 года в целях дальнейшего развития белорусско-российского сотрудничества и укрепления военной безопасности Союзного государства, совместный Президиум стал эффективным механизмом взаимодействия между двумя крупными оборонными организациями, которые способствуют военно- патриотическому воспитанию подрастающего поколения, обучению граждан по военно-учётным и массовым техническим специальностям, развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.
По актуальному вопросу обмена опытом в работе по подготовке специалистов по военно-учетным специальностям и смежным техническим профессиям, проблемах и их решению выступил председатель Центрального совета Республики Беларусь Иван Дырман. Он отметил, что объем подготовки специалистов учебными организациями ДОСААФ из-за экономического кризиса значительно снизился.
Стороны поделились своим видением решения обозначенных проблем, вносили конкретные предложения по их выполнению. Заместитель председателя ДОСААФ России, директор департамента профессионального обучения ДОСААФ России Сергей Сериков в частности рассказал о проведении успешных экспериментов ДОСААФ России совместно с Министерством обороны - «Десантник» и « Моряк», в результате которых было подготовлено для службы в ВДВ 1010 призывников и пока только 30 специалистов морского дела. В будущем году планируется не только продолжение этих экспериментов, но и их значительное расширение.
Далее на Президиуме были рассмотрены вопросы совершенствования подготовки и продолжения взаимовыгодного сотрудничества в рамках совместного проведения спортивных мероприятий, а также подготовка пилотов-спортсменов по самолетному и вертолетному спорту высших достижений с использованием инфраструктуры организаций ДОСААФ России и Белоруссии. Докладчик по этой теме и.о. директора департамента авиации российского оборонного общества Леонид Скубенко отметил, что в спортивных мероприятиях минувшего года приняло участие более 7 тысяч человек на базе 41 авиационной организации ДОСААФ России, по 7 видам авиационного спорта, в 8 Федеральных округах РФ. Спортсмены ДОСААФ России, в составе сборных команд по авиационным видам спорта принимали участие в 13 чемпионатах мира; 5 чемпионатах Европы; 24 Кубках мира, а также открытом чемпионате Республики Беларусь по вертолетному спорту в Витебске. В этом году участие российских команд в белорусских вертолетных гонках планируется в Минске в конце июля.
По вопросу подготовки пилотов-спортсменов по самолетному и вертолетному спорту высших достижений с использованием инфраструктуры организаций ДОСААФ России и Белоруссии Леонид Скубенко доложил, что по отдельным договорам Вяземский УАЦ ДОСААФ России выполнял и готов в настоящий период к решению задач подготовки летного состава для ВВС Республики Беларусь и иностранных государств.
- Примерами другого формата совместного взаимодействия являются перелеты на авиаремонтные заводы ДОСААФ России и обратно, а также авиаперелеты экипажей ДОСААФ Республики Беларусь в рамках совместного участия в мероприятиях, посвященных знаменательным датам и событиям в истории государств, прославленных политических, военных и руководителей науки - подчеркнул Леонид Скубенко. Он отметил, что сдерживающими факторами развития отношений являются разрешительный принцип использования пространства воздушных кодексов стран СНГ, низкая подготовка авиационного персонала малой авиации, наличие сомнительных частных авиационных учебных центров, осуществляющих подготовку авиационного персонала и высокая стоимость авиационной техники и видов обеспечения полетов.
Заместитель председателя центрального совета – начальник отдела идеологической и организационной работы ДОСААФ Беларуси Владимир Сероштан в своем докладе о совместных направлениях информационной деятельности предложил расширить и систематизировать обмен материалами о жизнедеятельности оборонных обществ между журналами ДОСААФ России «Военные знания» и ДОСААФ Республики Беларусь «Вестник ДОСААФ», в октябре этого года организовать и провести заседание круглого стола с участием членов редакционных коллегий, а также представителей сайтов оборонных обществ и изучить возможность внедрения в практику информационной работы сенсорных компьютеров.
В целом проект постановления, предложенный Центральными советами ДОСААФ Республики Беларусь и России по всем вопросам был одобрен.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER