В память о Сталинградской битве

В память о Сталинградской битве

access_time11:15 | 06 февраля 2020 г.Новгородская область

В Великом Новгороде прошли мероприятия, посвященные 77-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В этой легендарной битве с врагом бились и новгородцы. На Западном кладбище Великого Новгорода 2 февраля традиционно состоялся митинг и возложение венков и цветов к могилам Героев Советского Союза – участников Сталинградской битвы Якова Павлова, Александра Мартынова и Егора Чалова.

Подвиг Якова Павлова и его бойцов стал одной из самых ярких страниц истории Великой Отечественной. Во время Сталинградской битвы штурмовая группа под командованием старшего сержанта Якова Павлова отбила у противника 4-этажное жилое здание в центре города и удерживала его до полной ликвидации немецко-фашистских войск в этом районе. Этот дом вошел в историю как Дом Павлова – неприступный бастион, который так и не удалось взять фашистам.

Летчик Александр Мартынов героически сражался на фронтах Великой Отечественной. Особенно отличился в Сталинградской битве. Выполнял боевые задачи по штурмовке войск и аэродромов противника, прикрытию военно-промышленных объектов, сопровождению бомбардировщиков, перехвату самолетов врага.

Летчик-штурмовик Егор Чалов сражался на Сталинградском, Северо-Кавказском, 4-м Украинском и 2-м Прибалтийском фронтах, оборонял Сталинград и Кавказа, освобождал Крым, Псковщину и Латвию.

Почтить память Героев Советского Союза пришли ветераны Сталинградской битвы Сергей Иванов, Анна Мартынова и другие участники Великой Отечественной войны, представители правительства области и администрации Великого Новгорода, учащаяся молодежь, руководство областного оборонного общества ДОСААФ и курсанты Новгородской школы ДОСААФ.

«Мы всегда будем помнить их подвиг!» - такие слова звучали на митинге в честь победителей фашизма.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER