В Пензе прошли Всероссийские соревнования по дрэг-рейсингу на Кубок Регионального отделения ДОСААФ России Пензенской области

В Пензе прошли Всероссийские соревнования по дрэг-рейсингу на Кубок Регионального отделения ДОСААФ России Пензенской области

access_time16:49 | 03 июля 2022 г.

Традиционно, совместно с «ПРОО Федерация технических видов спорта» 2 июля 2022г. состоялись соревнования по дрэг-рейсингу на кубок Регионального отделения ДОСААФ России Пензенской области.

В этом соревновании приняли участие гонщики из 13 регионов России. Соревнования открыл председатель Регионального отделения ДОСААФ  России Пензенской  области Ковалишин Роман Петрович.

За призовые места победителям были вручены кубки, призы и грамоты РО ДОСААФ России Пензенской области. Подобные соревнования организовываются и проводятся с целью привлечения молодёжи к данному виду спорта в рамках патриотического воспитания и привлечения внимания к техническим профессиям.

За годы существования автомобильные гонки превратились в отдельную субкультуру. Много внимания пилоты уделяют не только технической начинке своих автомобилей, но и их внешнему виду. И многие автомобили становятся буквально произведениями искусства, привлекая внимание молодёжи спортивных автомобильных клубов.

Из истории по дрэг-рейсингу:

Дрэг-рейсинг это короткие, всего 402 метра, заезды на время. В Россию они пришли из США, где молодежь гоняла между светофорами. Первые официальные заезды прошли в 1948 году на специально построенном треке в городе Голета, Калифорния. Дистанция тоже не случайна - именно четверть мили или 402 метра разделяли между собой светофоры в Калифорнии, где еще с 1920-х годов горячие парни начали соревноваться между собой нелегально.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER