В регионах обсудили вопросы подготовки молодежи к военной службе

В регионах обсудили вопросы подготовки молодежи к военной службе

access_time15:59 | 09 октября 2017 г.
Накануне начала учебного года в системе ДОСААФ состоялись учебно-методические сборы руководящего и обучающего состава образовательных учреждений оборонного общества, на которых шла речь о качестве и эффективности подготовки призывного контингента по военно-учетным специальностям.

 

Дагестан

На республиканском сборе с участием представителей правительства и других заинтересованных министерств, ведомств и организаций, прошедшем в Махачкалинской объединенной технической школе ДОСААФ, с докладом об итогах подготовки граждан для Вооруженных сил по военно-учетным специальностям в 2016-2017 учебном году и задачах на новый 2017-2018 учебный год выступил председатель регионального отделения ДОСААФ Шамиль Алиев.
Он отметил, что работа досаафовских школ была направлена на выполнение поставленных задач по подготовке военно-обученных специалистов и проводилась в комплексе военно-патриотического воспитания и начальной военной подготовки. Выполнение этих требований позволило всем школам справиться с плановыми заданиями по подготовке призывной молодежи по военно-учетным специальностям.
Руководитель оборонной организации Дагестана рассказал также о взаимодействии школ с органами местного самоуправления по созданию на базе организаций ДОСААФ центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, о работе школ по внедрению комплекса ГТО и привлечению молодежи к занятиям техническими и военно-прикладными видами спорта.
Перед участниками сбора выступили начальник отдела республиканского военного комиссариата А. Магомедгаджиев, председатель республиканского совета ветеранов войны и труда А. Алиджанов, заместитель военного прокурора В. Ушаков, начальник ВАИ С. Кривых, заместитель руководителя центра ГТО республиканского министерства спорта Г. Гамзатов, главный специалист республиканского министерства молодежи Я. Махмудов, начальник Махачкалинского авиационно-технического спортивного клуба ДОСААФ У. Ахмедов, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ М. Гаджиев.
Завершился сбор инструктивно-методическими и лабораторно-практическими показными занятиями по техническому обслуживанию автомобилей, безопасности дорожного движения, новым программам профессионального обучения.

Челябинская область

Двухдневный сбор региональное отделение ДОСААФ Челябинской области организовало с использованием учебно-материальной базы одной из передовых организаций - Челябинской объединенной технической школы.
Участниками сбора стали начальники образовательных учреждений, их заместители по учебно-производственной части, главные бухгалтеры образовательных учреждений и местных отделений, председатели местных отделений, а также должностные лица, ответственные за повседневную деятельность в гаражах школ.
С приветственным словом от правительства Челябинской области к ним обратился министр общественной безопасности Евгений Савченко. В первый день сбора были подведены итоги деятельности организаций регионального отделения ДОСААФ за прошедший учебный год, прошли семинары и лекции по наиболее важным проблемным вопросам, требующим обсуждения.
Второй день посвящался семинарам с выступлениями должностных лиц министерств и ведомств Челябинской области. Досаафовцы пообщались с главным специалистом управления по надзору и контролю в сфере образования министерства и образования Надеждой Кадигроб, начальником отдела областного военного комиссариата Александром Катковым, начальником отдела УГИБДД, майором полиции Вадимом Чурсиным и другими представителями заинтересованных министерств, ведомств и организаций.
Итоги сбора подвел председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Васильев, подробно остановившийся на задачах, стоящих перед образовательными учреждениями оборонного общества в новом учебном году.

Томская область

На базе Томской автомобильной школы и учебного спортивно-технического центра ДОСААФ прошел сбор начальников образовательных учреждений, главных бухгалтеров и должностных лиц, ответственных за автомобильную технику.
Перед ними выступили председатель регионального отделения ДОСААФ В. Черкашин, представитель УГИБДД Б. Поручиков, инспектор Центрального военного округа, генерал-майор А. Минибаев и начальник финансово-экономического отдела – главный бухгалтер регионального отделения ДОСААФ Н. Кравченко.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER