В траншеях и блиндажах

В траншеях и блиндажах

access_time18:20 | 19 января 2024 г.

встретили старый Новый год члены первичного отделения ДОСААФ Ялтинского клуба исторической реконструкции, и это уже традиция - подводить итоги года минувшего и  строить планы в таких экстремальных условиях. 

Как рассказал член президиума совета ДОСААФ Ялты, координатор «Бессмертного полка России» Антон Глухарев, при содействии парка живой истории «Федюхины высоты» Севастополя и Севастопольского военно-исторического клуба досаафовцы Ялты вновь оказались в привычных траншеях и блиндажах Федюхиных высот.

Все мероприятия, проводимые реконструкторами, имеют образовательный характер, и сейчас даже 20-градусный мороз не стал помехой. Курсанты военно-патриотических клубов ДОСААФ и взрослые активисты оборонного общества с честью прожили эти три дня и две ночи.

Как заметил один из участников учений, за эти три дня, он научился большему, чем за год военной кафедры. Эти слова в полной мере отражают качество и необходимость подобных мероприятий.

Сложно переоценить подобные мероприятия с точки зрения трудового воспитания молодёжи. Глядя на то, как курсанты залихватски машут топором, пилят брёвна или что-то мастерят, взрослые испытывали гордость за них. Военно-историческая реконструкция –удивительная вещь, позволяющая молодым ребятам примерить на себя образ настоящего,  не компьютерного, героя, начать ассоциировать себя с ним и каждый день совершать маленькие подвиги. А именно из маленьких шагов рождается большое путешествие.

Год-два, и все они отправятся защищать Родину. Кто-то на срочной службе, но большинство будет поступать  в высшие военно-учебные заведения. И за спиной у ребят будет огромный опыт, которого не досталось большинству их сверстников. И осознание того, что они действительно являются наследниками победителей.  

С этого мероприятия начинается подготовка к республиканскому проекту «Дорогами освободителей», в котором школьники и студенты, оставив все современные вещи, облачившись в форму и закинув на плечи винтовки своих дедов, повторят путь воинов-освободителей в апреле 1944 года от Керчи до Севастополя.

Уже в третий раз проект будет реализован региональным отделением  ДОСААФ Крыма и посвящен 80-летнему юбилею освобождения Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER