В Зауралье много внимания уделяют воспитанию подрастающего поколения

В Зауралье много внимания уделяют воспитанию подрастающего поколения

access_time15:30 | 28 мая 2014 г.

Свидетельство тому – недавние областной слет кадетов, соревнования в Шумихинском районе и слет-соревнование «Школа безопасности» в Куртамышском районе Курганской области.

На свой слет в Курганский промышленный техникум приехали кадеты 19 команд из 14 муниципальных образований области. Ребята из кадетских групп профессиональных училищ и кадетских классов испытали себя в различных видах конкурсной программы.

На торжественном открытии состязаний их приветствовали представители областного правительства, военного комиссариата, главного управления МЧС России и регионального отделения ДОСААФ.

Как сказал в своем слове руководитель отдела гражданско-патриотического образования детско-юношеского центра Юрий Стрелков, такого мощного кадетского движения, пожалуй, нет больше нигде в России. Первые кадеты появились в области в 1996 году в Крутогорской школе Шумихинского района. Тогда их было всего 15 человек. За эти годы численность кадетов значительно выросла.

После торжественного открытия начались соревнования по военно-спортивному пятиборью и конференция, посвященная деятельности областной лиги кадетов.

На своих стартах все кадеты показали достойный уровень подготовки. А победы добились лучшие из лучших.

В смотре строя и песни первенствовали учащиеся курганской школы № 75. Подтягивание на гимнастической перекладине выиграли кадеты Половинской школы.

Отличились и ребята Косолаповской школы Целинного района, которые опередили всех соперников в неполной сборке и разборке автомата, а также в стрельбе из пневматической винтовки. В метании учебной гранаты не нашлось равных кадетам Шадринской школы-интерната.

Шадринцы стали и победителями слета по итогам всех конкурсов. На втором месте команда Березовского агропромышленного колледжа Куртамышского района, на третьем – кадеты Косолаповской школы Целинного района.

Одним из эффективных средств воспитания молодежи и профилактики правонарушений подростков является доступный спорт. Таковым можно назвать пулевую стрельбу.

В Шумихинском районе прошли соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки среди несовершеннолетних детей из, так называемой, зоны риска.

Победителем стал Константин Сибринин, а призерами - Александр Звонарев и Виталий Титов.

Лучшие стрелки награждены грамотами и призами, не остались без поощрительных призов и другие участники турнира. Награды ребятам вручил председатель местного отделения ДОСААФ Иван Коробицин.

«Обезопасить себя и своих близких. Развивать навыки и умение действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, вести здоровый образ жизни» - над такой программой работают педагоги образовательных учреждений Куртамышского района. В течение учебного года ребята соревнуются в различных смотрах, конкурсах и по традиции в мае собираются на итоговый слет-соревнование «Школа безопасности».

Ребятам предстояло проверить свои навыки и умения на этапах: «пожарная безопасность», «стрельба из пневматической винтовки», «оказание доврачебной помощи» и других.

В младшей возрастной группе первенствовала команда Пушкинской средней школы, острую конкуренцию которой составили призеры – ребята из куртамышских средних школ № 1 и №2.

Сильнейшими в старшей возрастной группе признаны команды Косулинской, Песьяновской и Верхневской средних школ.

Провели «Школу безопасности» различные организации города и района, в том числе и Куртамышская автошкола ДОСААФ. Все они отмечены благодарственными письмами отдела образования администрации Куртамышского района.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER