Ветераны - молодежи: чтобы не прерывалась связь поколений

Ветераны - молодежи: чтобы не прерывалась связь поколений

access_time13:51 | 23 марта 2021 г.

Завершился II Всероссийский конкурс «Опыт. Эстафета. Будущее» 2020 года, объявленный в рамках проекта «Эстафета поколений» и посвященный 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Мы сообщали о том, что в финал конкурса вышли 15 ветеранов, в числе которых оказалось два участника из Калининградской области. Один из них – Александр Андреевич Грогуль, ветеран ДОСААФ, член совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Озёрского городского округа по работе с молодежью, почетный гражданин Озерского городского округа, педагог дополнительного образования Озерского отделения № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства Калининградской области, руководитель военно-спортивного клуба «Защитник», на базе которого действует местное отделение ДОСААФ. Со времени образования клуба в 2007 году в рядах клуба «Защитник» возмужали и выросли несколько поколений курсантов – свыше 600 человек. Большинство воспитанников трудятся по специальности спасателями в МЧС, многие выбрали военную карьеру и службу в Вооруженных силах.

Вторым финалистом стал Владимир Васильевич Щукин – житель блокадного Ленинграда, руководитель клуба патриотического воспитания культурно-молодежного центра Балтийска.

Финал конкурса «Опыт. Эстафета. Будущее» состоялся в конце февраля 2021 года в городе Екатеринбурге, где проходил форум проекта «Эстафета поколений». Конкурс проходил в два этапа и в нем участвовали 115 ветеранов-наставников из различных регионов России, работающих с детьми и молодежью. Заочный этап включал показ работы наставника путем предоставления в конкурсную комиссию презентации, эссе и публикаций своей деятельности в СМИ.

Для участия в очном этапе требовалось личное присутствие. Но ввиду режима самоизоляции для лиц старше 65 лет из-за пандемии коронавируса, действующего на территории Калининградской области, ветераны Александр Грогуль и Владимир Щукин не смогли участвовать в очном этапе конкурса.

В рамках очного этапа участники прошли тестирование на знание законодательства в области патриотического воспитания и работы с молодежью, сделали самопрезентацию и провели мастер-класс общения с молодежью. Победителем конкурса был признан представитель общественной организации «Боевое братство» Павел Корчагин. Офицер долгое время работает с детьми-кадетами.

- Мне приятно, что я попал в число финалистов конкурса ветеранов-наставников. Это большая честь, ведь мою работу высоко оценила конкурсная комиссия во главе с Героем России, первым заместителем секретаря Общественной палаты России, координатором проекта «Эстафета поколений» Вячеславом Бочаровым. Такой конкурс необходим в современных условиях, потому что борьба за умы и сердца молодежи обостряется и мы, люди старшего поколения, не имеем права стоять в стороне. Подчас молодежи приходится объяснять простые и очевидные истины из истории нашей страны, причины тех или иных событий, поступков известных лидеров и политиков прошлого и настоящего. Но делать это надо, чтобы формировать в душах молодых людей чувства патриотизма и гражданственности, духовных, нравственных и культурных ориентиров, присущих нашему народу. Ветераны должны быть наставниками молодежи! Хочу поблагодарить курсантов клуба «Защитник». Они молодцы, постарались и помогли мне подготовить презентацию на конкурс, радовались, когда я вышел в финал. Всероссийский конкурс ветеранов-наставников – это важный проект, который позволил выявить лучшие практики, обобщить лучший опыт военно-патриотической и воспитательной работы ветеранов с молодежью. Но было бы замечательно, если бы и у нас в области проходил подобный региональный конкурс ветеранов-наставников, чтобы не прерывалась эстафета поколений, - подчеркнул Александр Грогуль.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER