Ветераны поддержали космо-смену в «Артеке»

Ветераны поддержали космо-смену в «Артеке»

access_time16:09 | 16 мая 2016 г.

В «Артеке» при информационной поддержке ДОСААФ России завершилась космическая смена «Он сказал: «Поехали! ». Её кульминацией стала защита проектов, созданных детьми под руководством специалистов Роскосмоса. Проект поддержали "Боевое братство" Москвы, Ассоциация ветеранов боевых действий ЦА МВД России, ОВД и ВВ Москвы и другие ветеранские организации Росcии.

В эти три недели в детском лагере «Хрустальный» работали научно-образовательные лаборатории, в которых артековцы занимались ракетомодельным спортом и авиамоделированием, анализировали спутниковые снимки, изучали историю космонавтики и принципы работы космических аппаратов. Всего к защите было представлено более сотни проектов.

С помощью спутниковых снимков можно контролировать состояние лесов, отслеживать положение судов в океане, прогнозировать погоду, или совершать географические открытия, как это сделали юные «сотрудники» лаборатории дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Валерия Саенко и Дмитрий Ильин.

Они проанализировали разновременные спутниковые снимки береговой линии архипелага Новая Земля и обнаружили, что в январе этого года в Баренцевом море появился новый остров. «Оказалось, что за последние годы скорость таяния ледников была такой большой, – рассказывает Валерия, – что обнажился участок суши площадью около 90 тысяч квадратных метров. Мы назвали остров Хрустальным в честь нашего любимого лагеря».

Изучая космические фотографии, можно совершить открытие и в геологии. Артём Макаренко из Московской области исследовал Попигайский кратер в Сибири и выделил там месторождение сверхтвёрдых алмазов. «На основе спутниковых снимков и цифровых моделей рельефа я рассчитал участки наибольшей концентрации минералов и площадь их распространения на кратере», – говорит Артём. – Судя по всему, они образовались в результате удара метеорита при колоссальном давлении и температуре, поэтому эти алмазы твёрже обычных, что можно использовать в промышленности».

По словам руководителя лаборатории Алексея Кучейко, заявки на оба открытия уже находятся на утверждении в Русском географическом обществе и в Российской академии наук.

Самый юный авиамоделист смены, 12-летний Никита Котяков из Калужской области, занимается созданием и запуском планеров более двух лет. ««Мой уровень как моделиста-конструктора в «Артеке» стал выше», – Говорит Никита.

– Здесь настолько интенсивная программа, что за три недели можно научиться делать радиоуправляемый самолёт. Наш руководитель Олег Иванов – очень грамотный преподаватель, всё объясняет интересно и доходчиво».

Занятия в лаборатории космонавтики в эту смену проходили под девизом «От Гагарина к Марсу». Здесь артековцы изучали баллистику, устройство ракет и двигателей, основные элементы космической станции. Одной из работ, представленных к защите, как раз и стал проект марсианской обитаемой станции (авторы Александр Морозов и Данила Волков).

Лётчик-космонавт Олег Артемьев особенно заинтересовался этим проектом, ведь не так давно он сам участвовал в эксперименте «Марс-500», в ходе которого были воссозданы условия полёта на Красную планету. Космонавт так прокомментировал проект ребят: «Технически полететь на Марс можно уже сейчас, хоть это и очень дорого. А вот жить там – ещё нет. К примеру, там очень слабое магнитное поле. Значит, у базы должно быть собственное поле».

Выступая перед аудиторией по итогам защиты проектов, космонавт отметил: «По докладам я вижу, что вы полностью погрузились в изучаемые вопросы. Желаю, чтобы вам удалось воплотить свои проекты в жизнь не только на уровне моделей, но и довести их до этапа практической реализации. А ещё желаю вам обязательно побывать в тех местах, которые вы изучаете. И неважно, где они находятся – на Земле или на других планетах. Я думаю, что в будущем вы станете высококлассными специалистами в своих областях».

А ещё Олег Артемьев посоветовал артековцам беречь здоровье. «Любой путь в космос проходит через медкомиссию, поэтому её обязательно нужно пройти. Поэтому занимайтесь спортом, и про учёбу не забывайте! » – сказал он, обращаясь к артековцам.

В аэрокосмической смене 2016 года в «Артек» по линии Роскосмоса участвовали 98 детей из 26 регионов России: лауреаты Всероссийских юношеских научных чтений им. С.П. Королева, победители Всероссийской олимпиады по робототехнике, юные моделисты и конструкторы. Фактический охват программы гораздо шире: в работе лабораторий приняли участие около 300 артековцев, а к защите было представлено в общей сложности более сотни проектов. Также в «Артеке» прошли встречи с космонавтами и первый в истории детского центра сеанс прямой видеосвязи с МКС 12 апреля, участниками которого стали артековцы всех трех лагерей 4-й смены 2016 года.

- Ветераны боевых действий МВД поддержали этот замечательный проект, посвящённый юбилею полёта в Космос советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, - отметил и.о. Председателя правления Ассоциации ветеранов боевых действий ЦА МВД России, ОВД и ВВ Москвы Вячеслав Калинин.

Ассоциация ветеранов боевых действий ЦА МВД России, ОВД и ВВ Москвы выражает искреннюю признательность за поддержку проекта компанию "Техно Авия", компанию "ВИС Инфраструктура" и Военно-мемориальную компанию.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER