Всероссийский месячник оборонно-массовой работы начинает своё шествие по стране

Всероссийский месячник оборонно-массовой работы начинает своё шествие по стране

access_time13:13 | 22 января 2013 г.

С 23 января по 23 февраля проводится Всероссийский месячник оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества.

В нынешнем году традиционный месячник, являющийся неотъемлемой составляющей частью «Государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы, проходит под знаком празднования знаменательной даты – 100-летия трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина, в своё время возглавлявшего Центральный комитет ДОСААФ СССР.

В рамках месячника во всех субъектах Российской Федерации организации ДОСААФ России в тесном взаимодействии с органами власти, военными комиссариатами, воинскими частями, ветеранскими, молодежными и патриотическими организациями проведут комплекс агитационно-массовых, военно-патриотических и спортивных мероприятий.

Завтра, 23 января, в ИТАР-ТАСС состоится пресс-конференция «Александр Иванович Покрышкин – гордость России», посвященная 100-летию прославленного летчика-истребителя Великой Отечественной войны. Её участниками станут председатель ДОСААФ России Сергей Маев, депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Ирина Мануйлова, основатель музея техники Вадим Задорожный и другие.

Масштабное празднование 100-летия со дня рождения трижды Героя Советского Союза, почетного жителя города Новосибирска, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина пройдет на его малой родине в Новосибирской области. Запланировано проведение Всероссийской научно-практической конференции «Патриотизм и патриотическое воспитание в современном обществе: традиции и инновации», интернет-конференции с участием военно-патриотических клубов регионов и ветеранских организаций, форума патриотической молодежи. В учебных заведениях области состоится ряд патриотических, спортивных, культурно-просветительских мероприятий, приуроченных к этому событию.

В Кургане месячник откроется сегодня, 22 января, на центральной площади города. Торжественной церемонии будет предшествовать прохождение колонны автомобилей регионального отделения ДОСААФ по памятным местам областного центра. В это же время у кинотеатра «Россия» будет развернута выставка военной и спортивной техники, боевого и стрелкового оружия, парашютных систем. Мероприятия месячника органично входят в комплексный план эстафеты памяти, стартовавшей в Зауралье 16 ноября 2012 года. Во всех районах Зауралья проходят торжественные линейки и построения с возложением венков к памятникам и обелискам, «Встречи поколений», конкурсы, патриотические акции, выставки и соревнования, в образовательных учреждениях организованы «Уроки мужества».

Сегодня же стартует месячник и в Оренбуржье. На торжественную церемонию его открытия в гарнизонный Дом офицеров областного центра придут ветераны Вооруженных сил, оборонного общества и несколько сотен молодых людей – кадетов, учащихся общеобразовательных школ. В Свердловской области оргкомитетом месячника запланированы концерты и поздравления военнослужащих и членов их семей, оказание адресной помощи нуждающимся ветеранам войн и военной службы, встречи ветеранов с молодежью в учебных заведениях и с трудовыми коллективами на предприятиях. На Среднем Урале будут работать передвижные тематические выставки, проводиться фестивали патриотической песни, различные спортивные мероприятия, церемонии возложения венков и цветов.

В здании регионального отделения ДОСААФ Липецкой области на торжественное открытие месячника завтра, 23 января, соберутся ветераны Великой Отечественной войны и ДОСААФ, члены военно-патриотических клубов и объединений «Допризывник», «Юный авиатор», учащиеся кадетских классов. В области в дни месячника во всех городах и районах пройдут встречи бывших фронтовиков и участников локальных войн с молодежью, в учебных организациях и спортивно-технических клубах оборонного общества состоятся «Дни открытых дверей», конкурсы «А ну-ка, парни! », а также массовые соревнования по стрельбе и радиоспорту. В рамках месячника в Ельце состоится открытое зимнее первенство области по картингу среди учащихся образовательных учреждений. Во всех образовательных учреждениях регионального отделения ДОСААФ Дагестана в дни месячника пройдут «Уроки мужества», курсанты побывают в музеях, комнатах Боевой славы, воинских частях. Они станут участниками массовых военно-патриотических и спортивных мероприятий, военизированных эстафет, торжественных линеек и митингов у памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и военных локальных конфликтах.

С автопробега по местам боев Туапсинской оборонительной операции, в котором основную часть колонны составят автомобили ДОСААФ, стартует месячник в Туапсинском районе Краснодарского края. А в Северском районе края во время месячника будут организованы различные конкурсы, викторины, интеллектуальные игры, встречи с ветеранами, акции, тематические вечера, военно-спортивные эстафеты и многое другое.

В Адыгее 23 января в рамках открытия месячника состоится торжественная презентация единого патриотического учебно-воспитательного комплекса по допризывной подготовке.

Первые мероприятия Всероссийского месячника оборонно-массовой работы состоятся завтра в Саратовской и Ульяновской области, других регионах страны.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER