Встреча с космонавтом Олегом Ивановичем Скрипочка

Встреча с космонавтом Олегом Ивановичем Скрипочка

access_time16:15 | 16 мая 2022 г.

Российский экипаж Международной космической станции (МКС) в составе Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова 9 мая 2022 года присоединился к акции  «Бессмертный полк».  По мнению космонавтов, в  суровые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.  во всей полноте проявили главные качества нашего народа: отвага, мужество, духовная сила, воинская доблесть, готовность пожертвовать собой. Участие российских космонавтов в акции «Бессмертный полк» наполнено особенным смыслом. Кто эти смелые парни, которых мы называем космонавты? 

В XX1 веке чтобы стать космонавтом, не нужно быть Юрием Гагариным — требования к кандидатам гораздо мягче. Исследователь космоса должен быть младше 35 лет, обладать образованием по инженерным, научным или летным специальностям, иметь опыт работы не менее 3 лет и быть полностью здоровым. Рост космонавта должен составлять 150-190 сантиметров, а масса тела находиться в районе 50-90 килограммов. Если человек подходит под все эти требования, он проходит подготовку в российский отряд на протяжении шести лет. Так как полет в космос является  испытанием для человеческого организма, кандидаты постоянно тренируются. Занятия проходят как до полета, так и после возвращения на Землю. 

Обо всём этом учащимся школы №10 города Кирова рассказал Герой Российской Федерации, космонавт Олег  Иванович  Скрипочка. Встреча с Олегом Скрипочка была организована заместителем председателя Регионального отделения ДОСААФ России Кировской области Чепурным Николаем Викторовичем в рамках Соглашения о сотрудничестве с Космическим центром им. Виктора Петровича Савиных. 

Космос – поистине загадочное место. Во Вселенной   полно тайн, которые человечество вожделеет раскрыть. С самых первых дней изучения космоса космонавты сталкивались с целым рядом невероятных феноменов. За пределами атмосферы нашей планеты живые организмы ведут себя иначе. На сегодняшний день ученые до сих пор не разобрались с тем, как именно полет за пределы земной атмосферы и возвращение назад влияют на различные живые организмы. Один из интересных эффектов от пребывания в космосе – это изменение роста космонавтов. Из-за влияния микрогравитации позвоночник не испытывает привычной для него нагрузки и давления, как это происходит в условиях земной гравитации. Поэтому по возвращении домой космонавты как бы «вытягиваются» примерно на 3% своего роста. Со временем прежний рост возвращается. После полёта космонавты часто начинают жаловаться на зрение. Всё дело в том, что у многих космонавтов из-за воздействия микрогравитации в глазном яблоке происходят деформации зрительного нерва. Кроме того, у космонавта на орбите заметно меняется масса костной ткани. Кости – очень активный орган, и они постоянно развиваются, что в немалой степени зависит от физической активности человека.  Чем меньше нагрузка, тем кости слабее и легче. 

Зачастую космонавты испытывают на себе необъяснимый эффект увеличения наземных объектов. Один из космонавтов пролетая в МКС  над Тибетом, невооруженным глазом видел дома и другие постройки. А ведь с научной точки зрения с расстояния в 300 км такие объекты должны быть совершенно неразличимы. 

Космонавт  Виталий Севастьянов вспоминал, что пролетая над своей малой родиной, он отчётливо увидел маленький двухэтажный домик, где жил в своём детстве. Космонавт Юрий Глазков  утверждал, что из космоса он отчетливо видел шоссе,  по которому мчался автобус  голубого цвета. Георгий Гречко увидел из космоса человека, у которого отчетливо просматривалась голова, шинель, ноги. Олег Иванович Скрипочка на вопрос ребят об наиболее сильных эмоциях во время своего  первого полёта рассказал: «В первом полете всё было необычно, это был ноябрь 2010 года, мы проходили над Северной Америкой, как раз выпал снег, а через 40 минут проходили над Австралией, а там было лето и было необычно это видеть». 

Школьники интересовались условиями жизни на МКС, особенностями питания и быта космонавтов на орбите, работой в открытом космосе и многим другим. С борта МКС Олег Иванович трижды выходил  в открытый космос для работы. Завершающий  полет космонавта Скрипочка состоялся в 2019 году. На вопрос ребят о том, как он стал космонавтом, Олег Иванович рассказал, что его путь в космос начался с детства, с экспериментального отряда юных космонавтов. 

В 1993 году после окончания Государственного технического университета имени Баумана по специальности «Ракетостроение» пришел работать в НПО «Энергия» сначала слесарем, потом техником. В 1997 году   Скрипочка был принят в отряд космонавтов. Каждый его из трёх состоявшихся полётов был наполнен общением с выдающимися людьми, проведением интересных экспериментов, впечатлениями и событиями.  Олег Иванович  рассказал, что МКС подразделяется на 2 сегмента – российский и американский. В настоящее время Станция состоит из 12 модулей. Это по-настоящему крупный международный проект, целый научно-исследовательский институт в котором принимают участие 14 стран. В обычном режиме на борту работает экипаж из 6 человек.   Международная космическая станция находится на орбите с 1998 года. К 2030 году эксплуатация станции будет прекращена. В этом контексте и в связи последними  с внешнеполитическими событиями космонавт считает,  что  России необходимо развивать свою собственную лунную программу. Кстати,  первые высадки россиян на Луну запланированы в 2030 году, после чего на естественном спутнике Земли должна быть построена посещаемая лунная база. Для полетов к Луне на первоначальном этапе программы планируется использовать модернизированную версию корабля «Союз» разработанного под руководством  академика  Сергея Павловича Королёва ещё  для советской лунной программы. На нашем спутнике низкая гравитация и нет атмосферы, что делает выведение грузов с Луны в дальний космос более простой и дешевой задачей, по сравнению с доставкой грузов с Земли. Сейчас есть несколько проектов производства на Луне жидкого топлива,  которое может быть получено из лунного грунта и воды, обнаруженной в районе лунных полюсов. Проект российской лунной базы относительно недорогой по космическим меркам. Его реализация создаст экономическую основу для дальнейшего освоения лунных ресурсов и Луны. Заниматься этим возможно предстоит и кому - то  из сегодняшних кировских школьников.  

Завершая встречу с ребятами, Олег Иванович Скрипочка сказал: «Я думаю, что несмотря ни на что наш космос будет развиваться. И Вы будете принимать в этом самое активное участие. Желаю Вам успехов.»  

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER