Юбилейный 55-й мотокросс «Битва на Волге»

Юбилейный 55-й мотокросс «Битва на Волге»

access_time00:46 | 23 февраля 2018 г.Волгоградская область

в этом году прошел на трассах, проложенных в парке культуры и отдыхе города-спутника Волгограда – Волжском. Нынешние состязания, посвященные 75-летию победы в Сталинградской битве, вылились в яркий спортивно-патриотический праздник, организованный региональным отделением ДОСААФ и администрацией Волжского.

Свыше трех тысяч волжан и гостей города-спутника увидели захватывающие заезды мотокроссменов Волгограда и области, Калмыкии, Астраханской и Саратовской областей. А ещё они могли полюбоваться показательными выступлениями военнослужащих разведроты и юных воспитанников военно-патриотических клубов оборонного общества, прокатиться на квадроциклах и легендарных советских мотоциклах «Урал» и «Днепр», ознакомиться с учебной техникой Волжской автошколы ДОСААФ, спецтехникой инженерных войск, образцами стрелкового оружия, порадоваться высокому исполнительском мастерству членов творческих коллективов Волжского. Зрители

могли погреться в отапливаемых армейских палатках, подкрепиться настоящей солдатской кашей и ароматным чаем на полевой кухне, организованной сотрудниками кафе при гостинице «Царицынская» ДОСААФ.

Спортсмены на трассе разыгрывали награды в семи классах мотоциклов не только традиционного мотокросса «Битва на Волге», но и открытого чемпионата и первенства Волжского.

Победителями заездов в своих классах мотоциклов стали Арсений Арьков и Владимир Юров (оба – Волгоград), Максим Снаговский, Артем Королев, Сергей Ефремов (все – Волжский), Ярослав Бажин (Маратов) и Дмитрий Клоков (Астрахань).

Командный зачет выиграли хозяева соревнований – мотокроссмены Волжского.

 

 

* * *



Недавно вся страна отметила 75-летие победы в Сталинградской битве. Главный центр торжества прошел в городе-герое Волгограде. Одним из самых запоминающихся моментов, естественно, был военный парад на площади Павших Борцов, в котором вместе с военнослужащими участвовал парадный расчет военно-патриотического клуба регионального отделения ДОСААФ из Волгоградского строительного техникума под командованием начальника Волгоградской автошколы ДОСААФ майора запаса Олега Герасимова.

Вместе с соратниками по молодежному патриотическому движению из парадных расчетов казачьего кадетского корпуса имени К.И. Недорубова и регионального отделения «Юнармия» они несли портреты всех 129 Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, удостоенных высшей государственной награды за боевые подвиги в Сталинградской битве.

В ознаменование 75-летия победы в Сталинградской битве и за большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи губернатор Волгоградской области, Герой Российской Федерации Андрей Бочаров наградил именными часами начальника автошколы Олега Герасимова. Участники парадного расчета из строительного техникума будут отмечены руководством регионального отделения ДОСААФ.

Парадный расчет регионального отделения ДОСААФ впервые принял участие в военном параде 9 мая 2017 года, его возглавлял председатель областного оборонного общества, подполковник запаса Сергей Забеднов. Ребята из строительного техникума под руководством Сергея Забеднова в этот же день вместе со многими тысячами земляков прошли в шеренгах «Бессмертного полка» от площади имени Ленина до главной высоты России - легендарного Мамаева кургана.


* * *


Совместными усилиями работников Городищенского учебного спортивно-технического клуба, Дубовского учебного спортивно-технического клуба и местного отделения ДОСААФ Тракторозаводского района Волгограда при поддержке администрации Городищенского района, «ПатриотЦентра» и военно-патриотического клуба «Вольный ветер Дона» проведен 17-й по счету турнир по пулевой стрельбе памяти Героя России снайпера Максима Пассара, посвященный 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Участниками соревнований стали представители 15 команд образовательных учреждений Городищенского района и две команды гостей из Быковского района.

Открытие турнира прошло на месте захоронения легендарного снайпера. На небольшом митинге выступили заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Олег Кривченко, начальник отдела по культуре, социальной и молодежной политике, спорту администрации Городищенского района Татьяна Панчишкина и директор Городищенской средней школы № 1 Евгения Петрушова.

Кроме состязаний организаторы предусмотрели для участников экскурсию в краеведческий музей, просмотр документального фильма о подвиге Максима Пассара, выставку ДОСААФ, знакомящую со стрелковым вооружением и снаряжением, а также викторину по истории Сталинградской битвы.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER