Юные Нехаевцы к защите Родины – Готовы!

Юные Нехаевцы к защите Родины – Готовы!

access_time10:50 | 19 октября 2022 г.

На базе Детского оздоровительного лагеря «Чайка» вместе с наставниками-педагогами собрались команды образовательных учреждений Нехаевского района Волгоградской области, чтобы проявить свои способности, навыки и умения в ходе военно-спортивной игры «Зарница-2022», которая в этот раз была посвящена знаменательной дате – 80-летию Победы в Сталинградской битве.

Организаторами военно-спортивной игры выступили отдел образования, опеки и попечительства и отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Нехаевского муниципального района, ПОУ «Нехаевский УСТК ДОСААФ России», МКУК «Нехаевский районный историко-краеведческий музей», пожарно-спасательная служба Нехаевского района. 

Организаторы сделали все, чтобы военно-спортивная игра «Зарница-2022» получилась интересной и помогла мальчишкам и девчонкам продемонстрировать все, на что они способны.

Началось мероприятие с общего построения. 

Под звуки Гимна Российской Федерации члены команд замерли по стойке смирно, а в небо взмыл Российский триколор.

Выступая перед участниками военно-спортивной игры, заместитель главы Нехаевского района Ю.Н. Иванов напомнил юнармейцам о важной для каждого из нас, живущих на легендарной волгоградской земле дате, которую страна отметит 2 февраля 2023 года и пожелал им  честной бескомпромиссной борьбы и, конечно же, побед. 

Искренние слова поздравлений адресовал членам команд и председатель местного отделения ДОСААФ Николай Александрович Серженко.

После завершения торжественной части настало время соревнований.

В ходе военно-спортивной игры ее участникам предстояло проявить свои силу, сноровку и выносливость на полосе препятствий в спортивном состязании «Разведчики». 

Продемонстрировать знание истории и самых ярких моментов Сталинградской битвы, верно ответив на вопросы в конкурсе «Историческая викторина». 

Правильно осветить медицинскую тему и грамотно оказать неотложную доврачебную помощь на станции «Первая медицинская помощь». 

Показать умения пожарных на станции «На боевом посту» и набрать наибольшее количество победных очков в конкурсном задании «Меткий стрелок». 

Кроме того, члены компетентного жюри оценивали, как каждая команда организовала и оформила свое место нахождения – «бивуак».

На каждой из станций работали   судьи, которые непредвзято оценивали как выступление каждого участника военно-спортивной игры, так и команды, учитывая ошибки и промахи и начисляя за них штрафные баллы.

Надо сказать, борьба на каждой из станций развернулась нешуточная, участникам пришлось ежеминутно и ежесекундно доказывать свое превосходство на каждом этапе.

К примеру, на станции «Разведчики» четырем представителям от каждой команды было необходимо в самые короткие сроки одолеть ров и лабиринт, разрушенную лестницу и стену с двумя проломами. 

Хочется отметить, что большинство мальчишек и девчонок успешно справились с поставленной задачей.

Еще в одном конкурсном задании под названием «Меткий стрелок», стрельбу из пневматической винтовки выполняли по 2 участника команды (мальчик и девочка). С расстояния пяти метров каждый из них осуществлял по пять зачетных выстрелов, стараясь выбить наибольшее количество очков.

По четыре человека защищали честь команды, отвечая на вопросы исторической викторины.

Очень зрелищным получился конкурс «На боевом посту!», в котором участвовали по три человека от команды, надевая на скорость боевую одежду пожарного, выполняя весьма непростое и трудоемкое упражнение по соединению пожарных рукавов, а также спасая пострадавшего, правильно и быстро завязывая и надевая на него спасательную петлю. 

Ну и, конечно же, на станции «Первая медицинская помощь» мальчишкам и девчонкам было необходимо подтвердить знания основ оказания первой   помощи.

В течение двух с половиной часов на поле ДОЛ «Чайка» шла азартная борьба за очки. 

Юные участники военно-спортивной игры, приложив все свои способности и старания, пытались вырвать такую важную для них победу. 

И многие успешно справились с поставленной задачей. 

Когда пришло время подводить итоги, выяснилось, что в личном зачете в знании истории Сталинградской битвы не оказалось равных Нехаевскому школьнику Ивану Зобкову, а на станции «На боевом посту» лучше других проявили себя юнармейцы из Кругловской школы. 

Основы доврачебной помощи на «отлично» знает Кругловский школьник Матвей Ампилогов, самым способным разведчиком стал Нехаевский ученик Дмитрий Ануфриев. 

Ну и, самыми меткими стрелками оказались Упорниковская лицеистка Вероника Долженко и динамовский юнармеец Иван Дубов.

Заслуженное первое место среди команд завоевали участники «Зарницы» из Нехаевской школы, второе призовое место заняла команда Упорниковского лицея, а на третьем месте по праву оказались Кругловские школьники.

Все победители в личном зачете и команды были награждены Почетными грамотами ДОСААФ России и ценными призами от организаторов военно-спортивной игры «Зарница».

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER