За огненный рейд танкист Борис Пирожков был награжден орденом Славы III степени

За огненный рейд танкист Борис Пирожков был награжден орденом Славы III степени

access_time14:53 | 01 февраля 2021 г.

Январь - первый месяц года – как зарубка в памяти участника Великой Отечественной войны, ветерана ДОСААФ, Почетного гражданина Калининграда Бориса Петровича Пирожкова. 76 лет назад был в судьбе фронтовика огненный январь.

А исполнилось ему тогда, отчаянному механику-водителю «тридцатьчетверки», всего-то 19 с половиной лет! Весь боевой путь он прошел в составе 89-й Тильзитской танковой бригады 1-го танкового Инстербургского Краснознаменного корпуса под командованием В.В. Буткова.

Сейчас ветерану-танкисту 95 с половиной лет, но он ясно помнит те события января 1945-го, будто было это вчера. То был огненный рейд по вражеским тылам на территории Восточной Пруссии. На «Уроках мужества», которые проходят сейчас в образовательных учреждениях ДОСААФ Калининградской области в рамках месячника оборонно-массовой работы, всегда раскрывают эту страницу героической истории Великой Отечественной войны, говорят о событиях, которые происходили на территории Калининградской области в победном 1945-м году, рассказывают об участнике огненного рейда, ветеране ДОСААФ Борисе Петровиче Пирожкове…

13 января 1945 года начался второй этап Восточно-Прусской наступательной операции. Накануне наступления личному составу частей Красной Арии было зачитано обращение Военного совета 3-го Белорусского фронта: «… Сегодня Родина зовет вас на новые ратные подвиги, на штурм фашистской берлоги, на решающие битвы с врагом. Сокрушайте всякое сопротивление немецко-фашистских захватчиков! Не давайте им ни одной минуты передышки! Преследуйте, окружайте, истребляйте фашистскую нечисть без всякой пощады…».

Именно с таким напутствием 18 января 1945 года ушла в свой легендарный огненный рейд по глубоким тылам противника 89-я танковая бригада 1-го танкового корпуса полковника Андрея Соммера. За 13 суток боев из 30 танков Т-34 и 20 самоходок осталось три танка и шесть самоходок, остальные были сожжены.

- В январе 45-го стояла такая лютая и снежная зима, что нам, танкистам, выдали валенки. Хотя обычно мы носили ботинки с обмотками. Валенки очень пригодились, ведь мы практически все время вели бои, колеся по тылам немцев. Из рейда не вернулись 215 человек - погибли. А в каждом танке – экипаж из пяти наших ребят, таких же, как я, пацанов... Били нас беспощадно, но и мы в долгу не оставались. Наводили панику и страх на фрицев, уничтожали все, что попадалось на нашем пути. Вот сколько ненависти было к врагам! Мы не могли простить фашистам жестокости! Никто из нас не был уверен в том, что останется в живых. В каждом бою потери были по несколько танков и экипажей. Мой танк с командиром Чугуновым был подбит в районе Добрино (бывший Наутцкен). Три наших танка должны были перепахать железнодорожное полотно сообщением Пиллау-Кёнигсберг. А из Пиллау вышел немецкий бронепоезд с платформой, на которой были установлены пушки… Завязался бой. Полотно мы вспахали, но мой танк подбили. Мы с ребятами выскочили, стали отступать до своих позиций, отстреливались из автоматов, - вспоминал ветеран.

Целью рейда были: разведка боем в глубоком тылу противника, его дезориентация, уничтожение коммуникаций, техники, живой силы врага. Рейд был частью Инстербургско-Кёнигсбергской операции. Он проходил с 18 по 30 января 1945 года под командованием командира 89-й танковой бригады 1-го танкового корпуса полковника Андрея Соммера. За танкистами шли части 39-й и 43-й армий.

Маршрут огненного рейда оставался загадкой для гитлеровцев, настолько стремительным и непредсказуемым для врага было движение бригады. Так, в первый день рейда было взято около 30 населенных пунктов в Неманском районе, перерезана магистраль Жилино-Черняховск (Инстербург). На следующий день бригада резко сменила направление и двинулась на пос. Большаково (бывш. Гросс-Скайгиррен), чтобы отрезать тильзитскую группировку от Кёнигсберга (Тильзит – ныне г. Советск).

- Круговерть у Гросс-Скайгиррена была страшная: всё стреляло, грохотало, двигалось – ночью в дыму, днем в дыму. Только что впереди себя гнали, забрасывали «болванками» немецкую самоходку, только что дюжину повозок скинули в кювет, только что подожгли автомашины, а нас уже комбриг на «виллисе» обгоняет, а в наушниках его голос, приказ захватить аэродром, - вспоминал Борис Петрович Пирожков.

- На всю жизнь останется у меня в памяти огненный рейд нашей бригады по тылам гитлеровцев. Ведь в ночь с 30 на 31 января 1945 года, т.е. за два с лишним месяца до падения Кенигсберга, после нескольких сокрушительных боев мы находились на его окраине, в районе нынешней улицы Горького. Началось с захвата сильно укрепленного пункта Гросс-Скайсгиррена. После жестокой схватки мы овладели им. Немцы решили, что в их тылу хозяйничают крупные танковые соединения. А у нас было всего около пятидесяти машин. Но мужество наших танкистов, внезапность и стремительность нападения увеличили нашу мощь в несколько раз. После того, как мы перерезали дорогу на Пиллау (ныне Балтийск) немцы стали взрывать артиллерийские склады, опасались, что мы захватим их. Панику наделали большую, недаром сейчас немецкие мемуаристы называют 30-31 января 1945 года «критическими днями Кенигсберга», - писал в своих мемуарах генерал-полковник Андрей Соммер.

В ходе упорных и кровопролитных боев в январе 1945 года советские войска взяли десятки населенных пунктов и крупных городов Восточной Пруссии: 20 января – Советск (Тильзит) и Славск (Хайнрихсвальде), 21 января – Гусев (Гумбиннен), 22 января – Черняховск (Инстербург), 23 января – Озерск (Ангерапп) и Полесск (Лабиау), 25 января – Гвардейск (Тапиау), 28 января – Гурьевск (Нойхаузен), 31 января – Правдинск (Фридланд). Впереди был штурм Кенигсберга.

За огненный рейд звания Героя Советского Союза были удостоены командир корпуса В.В. Бутков и комбриг А.И. Соммер. Б.П. Пирожков награжден орденом Славы III степени и получил лично шесть благодарностей Верховного Главнокомандующего И. Сталина, включая благодарность за взятие Прейсиш-Эйлау (г. Багратионовск) 10 февраля 1945 года.

Вот что говорится в наградном листе на представление Б.П. Пирожкова к ордену Славы III степени: «Командир орудия, ст. сержант Пирожков Б.П. в боях с 17 по 30 января 1945 года и при прорыве обороны противника в районе зап. Шталупенен (прим: г. Нестеров) показал смелость и преданность своему делу. Тов. Пирожков в районе прорыва обороны противника лично огнем из своей пушки расстрелял 12 повозок и 2 автомашины противника, увозящих военное имущество к себе в тыл, поджег дом, на чердаке которого находился наблюдательный пункт противника, уничтожил при этом группу солдат до 10 человек. Тов. Пирожков за проявленные мужество и отвагу в бою достоин правительственной награды - ордена Славы III степени. Командир 2-го танкового батальона майор Удовиченко».

Борис Петрович Пирожков за мужество и доблесть, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, был также награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной I степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга» и другими.

После увольнения из Вооруженных сил в 1968 году подполковник запаса Борис Петрович Пирожков двадцать лет трудился инженером в морской школе ДОСААФ Калининградской области, руководил секцией водно-моторного спорта, неоднократно выезжал на соревнования в качестве тренера и руководителя городской команды. И всегда ветеран считал своим долгом заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи. Много лет избирается членом президиума совета регионального отделения ДОСААФ.

Б.П. Пирожков возглавил совет ветеранов 1-го танкового Инстербургского Краснознаменного корпуса и много сил приложил к тому, чтобы в Калининграде был увековечен подвиг танкистов. Благодаря содействию генерал-майора Алексея Ивановича Безрутченко, служившего в штабе 11-й армии, в 1980 году на улице генерала Соммера на постаменте был установлен Т-34, принимавший участие в штурме Кенигсберга за номером 222.

Фото из семейного архива Б.П. Пирожкова.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER