Зампредседателя ДОСААФ Курской области рассказал школьникам о курском космонавте

Зампредседателя ДОСААФ Курской области рассказал школьникам о курском космонавте

access_time18:13 | 12 апреля 2024 г.

Ко Дню космонавтики в рамках патриотической акции «Десант славы» Андрей Петренко встретился с учениками школы №5 города Курска. Учреждение носит имя Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Игоря Петровича Волка. 

Андрей Петренко рассказал четвероклассникам об истории курского аэроклуба ДОСААФ и зарождении интереса к лётному делу у будущего космонавта. 

Игорь Волк в девятом классе пришёл на занятие аэроклуб ДОСААФ и настолько полюбил это дело, что «дальше всё, что касалось летания, заканчивал только с красными дипломами».

Позже Волк окончил Кировоградское военное авиационное училище лётчиков, служил в Бакинском округе ПВО. За годы работы летал на всех типах отечественных истребителей, бомбардировщиков и транспортных самолётов. Особое умение проявил в сложных испытаниях различных самолётов на штопор. Первым в мире выполнил фигуру высшего пилотажа «кобра».

В начале 1960-х Игорь Волк в звании капитана ВВС вышел в запас, окончил Школу лётчиков-испытателей, а затем Жуковский филиал Московского авиационного института. С 17 по 29 июля 1984 года летчик-испытатель участвовал в качестве космонавта-исследователя экспедиции посещения орбитальной станции «Салют-7» на корабле «Союз Т-12» под позывным «Памир-3». Продолжительность полета составила 11 суток 19 часов 14 минут 36 секунд. Символично, что родился Игорь Петрович Волк 12 апреля. Он отмечал, «среди космонавтов у меня кумир как был, так и остался – Юра Гагарин».

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER