«Живая память»

«Живая память»

access_time12:36 | 28 февраля 2024 г.

-  такое название  носило недавнее патриотическое мероприятие в молодежном центре «Мир» подмосковной Истры.  

Его совместными усилиями организовали городская администрация, представители поисковых организаций ДОСААФ Московской области, Союза поисковых отрядов России и Поискового движения России.  

На встречу с молодежью пришли ветераны поискового движения – Герой труда, вице-президент международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества» Валерий Кураков, председатель правления Союза поисковых отрядов России Юрий Смирнов, председатель совета командиров поисковых отрядов  ДОСААФ Московской области Сергей Бобинов, начальник отдела развития поисковой деятельности и военно-исторической работы ДОСААФ России Сергей Садовников, президент Торгово-промышленной палаты Истры Александр Любченко и другие.  

Более 30 истринских юнармейцев увидели видеопрезентацию  деятельности поисковиков России. Командир отряда «Воин» Виктор Глотов рассказал о целях и задачах поискового движения страны как добровольческой миссии потомков фронтовиков, продемонстрировал фотографии основных этапов поисковых экспедиций на местах боёв Великой Отечественной войны. 

В актовом зале поисковики развернули передвижную экспозицию с артефактами, обнаруженными в ходе полевых работ: части снаряжения и вооружения, предметы быта военнослужащих Красной армии и вермахта.  Поисковики познакомили школьников со своей деятельностью, особенно интересными моментами и наблюдениями во время поисковых экспедиций.

 Подростки и представители поисковых отрядов обсудили создание молодежного поискового движения на базе «Юнармии» своего муниципалитета. Такие встречи для школьников и юнармейцев - это не только уникальная возможность общения с интересными людьми, но и непосредственное прикосновение к военной истории России через знакомство с находками, порой уникальными, позволяющими в буквальном смысле окунуться в историю тех героических и трагических событий.

Как отметили сами поисковики, создание молодежного патриотического движения на базе «Юнармии» может стать хорошим подспорьем в работе добровольческих поисковых отрядов России.

Эта встреча с молодежью – уже седьмое патриотическое мероприятие в городском округе Истра, организованное поисковиками в нынешнем году.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER