ЗНАК ВОИНСКОЙ СЛАВЫ – СВЯЗАЛ ПОКОЛЕНИЯ!

ЗНАК ВОИНСКОЙ СЛАВЫ – СВЯЗАЛ ПОКОЛЕНИЯ!

access_time16:16 | 12 мая 2022 г.

В городе Калаче-на-Дону Волгоградской области развернули символ доблести и победы – так стартовала патриотическая международная акция «Георгиевская ленточка». 

Черно-оранжевые цвета давно стали одним из главных зримых олицетворений праздника Победы и воинского подвига. 

Ленточки, которые в канун Дня Победы раздают тысячи волонтеров на улицах российских городов, – это память о подвигах, знак уважения, скорби и благодарности. 

Участие в торжественном открытии многодневной акции в городе воинской славы Калач-на-Дону приняли активисты движения «Волонтеры Победы», члены молодежной казачьей организации «Донцы», юнармейцы военно-патриотического клуба «Барс», учащиеся ПУ-13, представители Совета ветеранов, сотрудники ПОУ «Калачевский УСТК ДОСААФ России» и добровольцы молодежного центра «Лидер». 

Они развернули георгиевскую ленту на площади 70-летия Победы напротив стелы «Город Воинской славы» в знак благодарности фронтовикам, почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и приступили к раздаче горожанам георгиевских лент.

Перед танком-памятником Т-34 к собравшимся обратилась Галина Белая, руководитель муниципального отделения ВОД «Волонтеры Победы»: 

«Мы собрались с Вами, чтобы присоединиться к патриотической акции «Георгиевская ленточка». Георгиевская ленточка – это символ Дня Победы, символ нашего уважения к людям, выстоявших и победивших в Великой Отечественной войне. Это наша память, это наше отношение к событиям, которые происходили с 1941 по 1945 год. Это погибшие бойцы и мирные труженики тыла, это блокадный Ленинград, это концлагеря, это сожжённые деревни. Это наши деды и прадеды. Это наша боль, это наша гордость».

Волонтеры рассказали об истории символа, о кодексе «Георгиевской ленточки»: «Помните! В ваших руках не модный аксессуар, а символ воинской доблести, поэтому относитесь к нему с уважением и прикрепляйте его только там, где это этично, нельзя крепить его к юбке, брюкам или обуви, носите его в верхней части туловища, с левой стороны, ближе к сердцу. Объясняйте значение Георгиевской ленты младшему поколению и рассказывайте о ее истории».

В этом году к традиционным способам крепления Георгиевской ленты добавился новый. 

Георгиевская ленточка – наш символ правды, памяти и уважения.

Предлагается носить Георгиевскую ленту в виде букв «Z» и «V» как знак поддержки Российской армии и Народной милиции ЛДНР. 

Сегодня тем, кто воюет с нацизмом на Украине, как никогда нужна народная поддержка.

Кадеты МКО «Донцы» совместно с волонтерами Победы вручили ленточки и памятки прохожим на улицах города, а в «Профессиональное училище № 13 имени дважды Героя Социалистического Труда В.И. Штепо» волонтеры муниципального штаба вручили ленточки преподавателям и студентам.

Раздача Георгиевской ленточки прошла в России и почти в 80 странах мира. 

Одному из главных символов Дня Победы в 2022 году исполняется 17 лет, придумали ее журналисты агентства МИА «Россия Сегодня». 

Цель акции – дать возможность каждому выразить свое уважение к ветеранам войны, почтить память павших. 

В этом году добровольцами движения «Волонтеры Победы» роздано свыше 20 миллионов лент, 80 тысяч из которых до 9 мая вручили жителям и гостям Волгоградской области.

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER