Два дня аэродром «Белый ключ»

Два дня аэродром «Белый ключ»

access_time13:17 | 24 августа 2023 г.

Ульяновского аэроклуба ДОСААФ был ареной парашютных состязаний – межрегиональных по прыжкам на точность приземления и первенства региона среди начинающих парашютистов. 

Оба турнира посвящались Герою Российской Федерации, гвардии майору Александру Шишкову, выпускнику этого аэроклуба. 

Команды молодых спортсменов состояли из трёх парашютистов, имеющих до десяти прыжков. Участники прыгали с 600-метровоой высоты на парашюте Д1-5у, имеющим высокую надёжность и, пусть минимальную, но управляемость. Благодаря этому парашютист-новичок может приблизиться к точке сбора на земле, грамотно работая под куполом. Перелёт или недолёт можно исправить после приземления, если физическая подготовка позволит прибежать, и доставить всё снаряжение в точку сбора быстрее, чем это сделает соперник. Отсчёт времени судья-хронометрист начинает с отделения спортсмена от летательного аппарата и заканчивает в момент его прибытия в точку сбора. А на финальном этапе судья проверяет, правильно ли уложен парашют «на складское хранение» в сумке. За каждую ошибку – штрафное время. 

В нынешнем году за победу боролись команды самолетостроителей, юнармейцев, кадет из Сызрани и тележурналистов канала «Репортер 73».

Успех в состязаниях начинающих парашютистов сопутствовал двум  командам Ульяновского завода «Авиастар», возглавившим итоговый протокол, третий результат у «Юнармии».

 На противоположной стороне аэродрома «Белый ключ» все было серьезнее – почти четыре десятка опытных парашютистов из шести регионов страны, на счету некоторых из них свыше полутора тысяч прыжков, демонстрировали точность приземления.

 Результаты этих соревнований порадовали. Титул победителя выиграл Эрик Лисов из Марий Эл, превысивший норматив мастера спорта международного класса. Оба призера – ульяновец Александр Евплов и самарец Кирилл Проничев выполнили норматив мастера спорта. Среди женщин победила Ольга Сысоева из Марий Эл, превысившая норматив мастера спорта. 

Командную победу одержали спортсмены Марий Эл, хозяева – ульяновские парашютисты – на второй позиции, на третьем месте команда ЦСКА/Самара. 

 

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER