Он был человеком, вся жизнь которого – подвиг

Он был человеком, вся жизнь которого – подвиг

access_time08:10 | 09 апреля 2024 г.

Прославленный советский летчик Алексей Петрович Маресьев, совершивший в годы Великой Отечественной войны 86 боевых вылетов и сбивший 11 вражеских самолетов, останется в народном сознании благодаря нечеловеческой выдержке и воле к жизни. 

В советское время о его подвиге знали все. Истребитель «Як-1» Алексея Маресьева был подбит в апреле 1942 года в небе над Новгородской областью, и летчик 18 дней возвращался к своим ползком по лесу, обморозил ноги, перенес ампутацию, но не сломался и не сдался. Маресьев не только встал на протезы, но и вернулся в небо, продолжил вести бой, сбивая врагов. На таких примерах должна воспитываться современная молодежь, что и делают досаафовцы, которые проводят «Уроки мужества», посвященные подвигу Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

Самара

 

Такой урок состоялся в военно-патриотическом клубе «Юный автомобилист» Самарской автомобильной школы ДОСААФ. Его провел руководитель клуба Олег Шушарин, подробно рассказавший курсантам о подвиге Алексея Петровича Маресьева.  

- Имя Маресьева знал каждый советский школьник, и наша задача сегодня состоит в том, чтобы и современные ребята проявляли интерес к доблестным войнам нашей страны. Люди старшего поколения росли среди живых легенд – героев Великой Отечественной войны, которым посчастливилось вернуться с фронта и стать наглядным примером подлинного патриотизма, героического самопожертвования. 

Сегодня снова пришло время героев. При проведении специальной военной операции наши парни, рискуя жизнью, защищают Родину. И снова мы слышим крылатую фразу: «Кто, если не мы!» Но героями становятся не только на войне. Есть люди, которые, не задумываясь, рискуя собственной жизнью, приходят на помощь зачастую совершенно незнакомым людям, оказавшимся в беде, как это было во время террористического акта в Крокус Сити Холле в Красногорске, - отметил Олег Шушарин, завершая урок.

Тула

 

Курсанты образовательных учреждений областной оборонной организации стали участниками «Уроков мужества», посвященных  России Герою Советского Союза Алексею Маресьеву.  

Они узнали, что Алексей Петрович – уникальная личность, сумевшая вытерпеть и преодолеть все испытания судьбы. Ради своей цели подняться в небо, Маресьев решился на невозможное. Он продолжал сражаться, на протезах управляя самолетом, а 20 июля 1943 года в воздушном бою в ходе Курской битвы Алексей Маресьев спас жизни двух советских летчиков и сбил два истребителя FW-190. Весь фронт, а потом и вся страна узнали, что он летает и громит врага на протезах.

Представляя героя к награде, командир полка H.П. Иванов писал: «Истинный русский патриот, он, не жалея жизни и крови, сражается против врагов и, несмотря на серьезный физический недостаток, добивается в воздушных боях отличных успехов». 

Боевая слава о нём стала греметь по всей 15-й воздушной армии и всему фронту. В полк зачастили корреспонденты. Тогда-то и встретился с Алексеем Маресьевым корреспондент «Правды» Борис Полевой, автор будущей книги «Повесть о настоящем человеке», прототипом которой является Алексей Петрович Маресьев. Только настоящий человек способен на такое, и именно на таких людей должно ровняться поколение XXI века.

Чистополь (Татарстан)

 

В Чистопольской технической школе ДОСААФ РТ прошёл урок мужества, на котором говорили о подвиге советского летчика-истребителя Алексея Маресьева. 

В начале урока преподаватель технической школы Ю. Чувашов рассказал ребятам  о жизни героя и о том, как он смог преодолеть все трудности и вернуться к полноценной жизни после тяжелых ранений.

Урок мужества включал в себя показ фильма о жизни и подвиге Алексея Маресьева и завершился обсуждением и обменом мнениями. Будущие защитники Родины выразили свое восхищение героизмом Маресьева и его непоколебимой волей к жизни. Этот урок помог им понять, что никогда не стоит сдаваться перед трудностями и всегда нужно бороться за свои мечты и цели.

После урока ребята отправились в музей военно-патриотического поискового отряда «Выстрел», который занимается увековечением памяти погибших солдат, и   увидели редкие экспонаты и даже прикоснулись к ним. 

Ульяновск

 

В один из дней минувшей недели сотрудники Ульяновской объединенной технической школы ДОСААФ встретились с учащимися семи общеобразовательных школ города.   

Начальник Ульяновской объединенной технической школы Ренат Мингачев и его заместитель Роберт Лаутен провели со школьниками исторический диктант «День победы русских воинов Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере».  

Они также побеседовали с ребятами о событиях, произошедших в апрельские дни прошлого века и даже позже. Особый акцент досаафовцы сделали на подвиге Алексея Маресьева, подробно рассказав о его героизме, и призвали школьников брать пример с таких настоящих людей. 

Сотрудники объединенной технической школы организовали для гостей занятие по отработке нормативов по разборке-сборке автомата Калашникова.

 

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER