Вспоминая «Вахту памяти-2023»…

Вспоминая «Вахту памяти-2023»…

access_time17:49 | 11 декабря 2023 г.

Командир отряда «Рубин» Старорусской автошколы ДОСААФ Новгородской области поискового объединения «Долина» Надежда Кленова поделилась своими впечатлениями о «Вахте памяти-2023». 

Минувший поисковый сезон «Рубина» юбилейный – 35-й по счету. Вахта проходила на территории Великосельского, Ивановского и Наговского сельских поселений, и второй год в составе нашего отряда трудились педагоги и школьники Ныробской средней школы Чердынского района Пермского края из военно-патриотического клуба «Патриот». 

Поисковые работы мы вели близ деревень Бракловицы, Малые Гривы, Заречье, Фелистово, Нечаино, обнаружили вдоль лесной дороги  южнее Бракловиц  санитарное захоронение с останками бойцов Красной армии и нашли останки 18 красноармейцев, а также два солдатских медальона, один из которых, к сожалению, пустой. Медальон с вкладышем отправлен на экспертизу для установления личности бойца.

Наши поисковики подняли такие личные вещи и предметы снаряжения: медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых», монеты, безопасная бритва, зеркальце, противогазы, пряжки от противогазных сумок, медицинские перевязочные пакеты, химические карандаши, куски поясного ремня и шинели, подсумок, пуговицы, ботинки, в том числе и американские, малые пехотные лопатки, патроны, «рубашки» от ручных гранат, штык. В блиндаже - деревянный ящик для снарядов…

В селе Белебёлка Поддорского района поисковики побывали на торжественном мероприятии – Дне партизанского края, увидели  передвижную выставку поисковой экспедиции «Долина», знакомящую с партизанским продовольственным обозом, и музейный комплекс под открытым небом «Партизанский край». 

Вечерами у костра для нашей молодежи проводились «Уроки мужества», посвященные героям Великой Отечественной войны и 80-летию побед в Сталинградской и Курской битве, ежедневно выпускались «Боевые листки», даже слова отрядного гимна, которые планируется положить на музыку.    

Завершилась «Вахта памяти» подведением итогов и работы отряда «Рубин». На нем мы обсудили планы проведения разведывательных и поисковых работ на 2024 год, а бойцам отряда вручены благодарности главы Ивановского сельского поселения за активное участие в поисковой работе и благоустройстве воинских захоронений.

В минувшем ноябре на воинском мемориале Симоновского кладбища Старой Руссы прошла торжественная траурная церемония погребения останков 121 бойца и командира Красной армии, найденных осенью 2023 года отрядами поисковой экспедиции «Долина» имени Н.И. Орлова. В том числе и тех, что нашли члены поискового отряда «Рубин» Старорусской автошколы ДОСААФ Новгородской области.

На основе найденных документов поисковики смогли вернуть из небытия имена 9 героев. На церемонию смогли приехать родные двух бойцов - Прилуцкого Георгия Власовича и Маркова Филиппа Афанасьевича. Потомкам героев переданы личные вещи и солдатские медальоны павших воинов.

В будущем году «рубиновцев» ждут новые экспедиции. И мы продолжим «Вахту памяти», увековечивая величайший подвиг наших предков, подаривших миру Победу.

 

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER