Международный автопробег по местам боевой славы: Луга

access_time14:49 | 17 мая 2012 г.

Международный автопробег спортсменов-автолюбителей по городам-героям и городам воинской славы, посвящённый Победе советского народа в Великой Отечественной войне, 15 мая прибыл в город воинской славы Лугу. Участников автопробега на границе Псковской и Ленинградской областей встречали представители регионального и местного отделений, Лужского спортивно-технического клуба ДОСААФ. Колонна, пополнившаяся автомобилями регионального отделения оборонного общества, в сопровождении патрульных машин ГИБДД, направилась к памятнику «Лужский рубеж». Здесь участникам рассказали о героической обороне города. Следующую остановку колонна сделала уже в городе у стелы в честь присвоения Луге звания «Город воинской славы». Члены экипажей возложили цветы и встретились с ветеранами Великой Отечественной войны.

Новости Астраханской оборонной

access_time14:31 | 17 мая 2012 г.

Сотрудники регионального отделения ДОСААФ совместно с областным агентством по делам молодежи провели фестиваль знаменных групп школ города и области, посвященный Дню Победы. Ребята из 11 команд демонстрировали навыки обращения со знаменем, выполнение строевых приемов при несении службы часовыми на посту. А лучшим из них выпала честь выступить в финале фестиваля в День Победы у мемориала погибшим героям в Братском садике Астрахани. После праздничного парада астраханцы пришли к Вечному огню, где и смогли полюбоваться мастерством знаменных групп и строевой выправкой школьников. Победу в фестивале одержали ребята Большемагойской средней школы Володарского района, которых к успеху привел преподаватель ОБЖ Нуртелеу Кенжебаев. Второе и третье места соответственно присуждены знаменщикам астраханских гимназий № 3 (руководитель Алексей Булах) и № 1 (руководитель Наиль Шафиев).

Ребята почувствовали себя и десантниками, и парашютистами-спасателями

access_time13:27 | 17 мая 2012 г.

Тверской областной авиационно-спортивный клуб ДОСААФ и городская общественная организация «Военно-патриотический клуб «Белые тигры» недавно организовали учебный рейд, посвящённый 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Основной целью рейда являлась проверка знаний и навыков, полученных курсантами клуба «Белые тигры» по программе авиационных спасателей, а также всех теоретических и практических навыков по допризывной начальной военной подготовке. Маршрут рейда пролег по территории двух районов области - Калининского и Лихославльского. А начался он с десантирования группы в районе аэродрома «Крючково». После приземления участники собралась в заранее оговоренном месте, спрятав и замаскировав парашютные системы.

Новости Северо-Осетинской оборонной

access_time13:17 | 17 мая 2012 г.

Немало мероприятий патриотического характера в последнее время провели досаафовцы республики. По инициативе регионального и местного отделения ДОСААФ Правобережного района в Беслане на одном из домов улицы, носящей имя Героя Советского Союза летчика-истребителя Дмитрия Сигова - участника битвы за Владикавказ, открыта мемориальная доска. В церемонии открытия участвовали председатель регионального отделения ДОСААФ Руслан Бедоев, представители Правобережного районного совета ветеранов, казаки, учащиеся технологического техникума и средней школы № 6. О мужестве, отваге и героизме капитана Сигова собравшимся рассказал Р. Бедоев, отметив, что о таких героях должен знать каждый. Уроженец Курской области Дмитрий Сигов окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу летчиков. В октябре 1942 года заместитель командира истребительного авиаполка капитан Дмитрий Сигов погиб в воздушном бою. Боевые друзья похоронили его на кладбище в селении Тулатово (г. Беслан). Звание Героя Советского Союза присвоено в декабре 1942 года посмертно.

Встреча поколений нижегородских патриотов России

access_time12:21 | 17 мая 2012 г.

Ежегодно в канун всенародного праздника – Дня Великой Победы региональное отделение ДОСААФ Нижегородской области совместно с администрацией Богородского района провело традиционную акцию – «Встреча поколений патриотов России». Из городов Нижний Новгород, Кстово, Дзержинск, Павлово, Городец, Кулебаки, Семенов, Шахунья, Шатки и Урень одновременно стартовали межрайонные автопробеги «Салют, Победа! », финишировавшие на аэродроме ДОСААФ России в Богородске. Митинг открытия встречи состоялся 4 мая 2012 года. Перед собравшимися выступили председатель регионального отделения ДОСААФ Нижегородской области В. Паков, военный комиссар Нижегородской области генерал-майор С. Мишанин, глава администрации Богородского района С. Пушкарев, министр образования Нижегородской области С. Наумов, заместитель председателя областного совета, председатель комитета ветеранов войны и военной службы Нижегородской области полковник в отставке А. Шевченко, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Нижегородской епархии протоиерей Виктор Поляков.

Вахта памяти алтайских поисковиков

access_time11:14 | 17 мая 2012 г.

15 мая 2012 г. в конференц-зале управления Алтайского края по образованию и делам молодежи состоялась пресс-конференция, посвященная участию алтайских краевых поисковых отрядов во всероссийской акции «Вахта Памяти - 2012». В ней приняли участие руководители и бойцы поисковых отрядов, помощник военного комиссара Алтайского края Анатолий Шевчук, председатель краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Борис Гусев, председатель Краевого комитета ветеранов войны и военной службы Николай Распопин, заместитель председателя Регионального отделения ДОСААФ Алтайского края по организационно-массовой работе Владимир Окороков. Два краевых поисковых отряда «Алтай» и «Память» трудились в этом году на территориях Смоленской и Новгородской областей, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. За время вахты ребята подняли из забвения останки 10 бойцов, нашли несколько медальонов, боеприпасы и другие вещи.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER