Ветераны отметили юбилейную дату учебного авиационного центра

access_time16:29 | 11 декабря 2014 г.

Недавно в Челябинском областном аэроклубе ДОСААФ собрались ветераны-авиаторы. Они пришли сюда на торжественное собрание, посвященное 50-летию Челябинского учебного авиационного центра ДОСААФ СССР. Встретиться и отметить полувековой юбилей смогли приехать только 20 из 40 ныне здравствующих ветеранов центра, разбросанных жизнью по всей стране. Техники, инструкторы и отцы-командиры, служившие в прославленном авиацентре в разные годы, с гордостью вспоминали о свершениях и достижениях своей молодости, радостных и горьких событиях прошлого нашей страны. Славная история УАЦ началась в конце 1964 года, когда на базе парашютно-планерного клуба был сформирован авиацентр, а в Еткульском районе построен аэродром «Калачево». На первых порах центр готовил парашютистов-спортсменов и летчиков-спортсменов на самолетах «Як-18У» и вертолетах «Ми-1». В 1968 году на смену поршневой технике пришли современные реактивные учебно-боевые самолеты «Л-29». С этого момента авиацентр приступил к подготовке летного состава запаса для Военно-воздушных сил. К сожалению, после крушения советской державы в 1991 году Челябинский учебный авиационный центр ДОСААФ СССР прекратил свою деятельность, а в январе 1992 года преобразован в Челябинский аэроклуб. «За годы своей славной деятельности Челябинский учебный авиационный центр ДОСААФ СССР подготовил более 1 600 курсантов первого года обучения, будущих пилотов летных экипажей – офицеров запаса Вооруженных сил СССР. Он дал путевку в небо почти 500 летчикам Военно-воздушных сил и Гражданской авиации Советского Союза и России», – сказал, обращаясь к однополчанам, Владимир Комиссаров, начальник Челябинского учебного авиационного центра с 1980 по 1987 год.

Новости Волгоградской оборонной

access_time16:16 | 11 декабря 2014 г.

В недавней конференции регионального отделения ДОСААФ кроме делегатов, избранных местными отделениями оборонного общества, участвовали представители областных и городских органов власти, общественных и ветеранских организаций. В докладе, с которым выступил председатель регионального отделения ДОСААФ...

На плечи ребят легли кадетские погоны

access_time16:13 | 11 декабря 2014 г.

Погоны и гордое звание «кадета» получили 44 воспитанника военно-патриотического объединения «Патриот» Тамалинской средней школы Пензенской области в праздничный День героев Отечества. Профильные кадетские классы существуют в школе с 2012 года. В этом году в ряды объединения были приняты два юных кадета МЧС и 42 кадета общевойсковой направленности. На торжественной линейке погоны им вручали кураторы - командир отделения пожарного подразделения В. Обухов и начальник отдела военного комиссариата по Тамалинскому и Бековскому районам Ш. Хамзин. Торжество посетили сотрудники МЧС, полиции и ветераны. Почетным гостем стал заместитель председателя регионального ДОСААФ А. Булгаков. Он тепло приветствовал собравшихся, выразив надежду, что кадеты будут с честью носить свое звание и напомнил, что и для современных кадетов девиз «Жизнь – Родине, честь – никому» не утратил своей актуальности. С напутственными словами к новоиспеченным кадетам также обратились директор школы С. Лысова и родители. Досаафовцы в школе развернули выставку боевого стрелкового оружия. Её экспонаты пользовались особой популярностью у мальчишек. Завершил праздничный вечер кадетский школьный бал.

Традиционный мемориальный турнир по универсальному бою

access_time16:10 | 11 декабря 2014 г.

прошел недавно в Оренбурге. Эти состязания в ранге первенства области, в которых награды оспаривали 16-17-летние юноши и 18-20-летние юниоры Оренбурга, Соль-Илецка, Орска, Новотроицка, Ясного и Кувандыка, организовали областная федерация универсального боя, региональное отделение ДОСААФ и центр внешкольной работы «Подросток». А посвящались они памяти воспитанника военно-патриотической школы «Юный десантник» центра «Подросток», воина-десантника Дмитрия Сторожевых, геройски погибшего в боевых действиях на Северном Кавказе. На торжественном открытии турнира присутствовала мама Дмитрия – Нина Сторожевых, председатель регионального отделения ДОСААФ Дмитрий Саидов и директор центра внешкольной работы «Подросток» Сергей Попцов. Они же вручили призы победителям и призерам личного зачета в различных весовых категориях. Командную борьбу в зачёте «лайт» выиграли хозяева ковра – представители центра «Подросток». Спортсмены оренбургского клуба «Кречет» завоевали второе место, а третьими стали универсальные бойцы президентского кадетского училища. В командном зачете «классика» первенствовали спортсмены из Орска. Оренбургские бойцы из кадетского училища и «Кречета» соответственно на втором и третьем местах.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER